Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1560

Charles VIII (1483-1498) - Ecu d'or "au soleil" - Zecca: Tours - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce fiorata - gr. 3,38 - Tondello lievemente ondulato, q.BB
(Friedb. n. 318) (Lafaurie n. 554) (Duplessy n. 575) (Gad. n. leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1561

Charles VIII (1483-1498) - Ecu d'or "au soleil" - Zecca: La Rochelle - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce fiorata - gr. 3,33 - Variante con il crescente di luna - MB
(Friedb. n. 318) (Lafaurie n. 554) (Duplessy n. 575) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1562

Charles VIII (1483-1498) - Ecu d'or "au soleil" - Zecca: Rouen - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce fiorata - gr. 3,42 - Lievi ondulazioni, migliore di BB
(Friedb. n. 318) (Lafaurie n. 554f) (Duplessy n. 575A) (Gad. n. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1563

Charles VIII (1483-1498) - Dizain o Karolus - Zecca: Saint-Lô - Diritto: grande K coronata con ai lati due gigli - Rovescio: croce coronata accantonata da quattro gigli - gr. 2,88 - Lievi depositi, altrimenti q.SPL
(Lafaurie n. 568) (Duplessy n. 593var.) (Gad. n. 82)

Base asta: € 100

Lotto 1564

Louis XII (1498-1515) - Ecu d'or "au soleil" - Zecca: Villeneuve - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce fiorata - gr. 3,38 - Tondello lievemente piegato, altrimenti migliore di BB
(Friedb. n. 323) (Lafaurie n. 592) leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 520

Lotto 1565

Louis XII (1498-1515) - Ecu d'or "au soleil" - Zecca: Bayonne - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce fiorata - gr. 3,37 - q.BB
(Friedb. n. 323) (Lafaurie n. 592) (Duplessy n. 647) (Gad. n. 161)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1566

Louis XII (1498-1515) - Ecu d'or au soleil "Dauphiné" - Zecca: Montélimar - Diritto: gigli di Francia e simbolo del Delfinato - Rovescio: croce gigliata - gr. 3,35 - Rara - Lieve frattura e tondello ondulato, q.BB
(Friedb. n. 330) (Lafaurie n. 597a) (Duplessy n. 654A) leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1567

Louis XII (1498-1515) - Ecu d'or "au porc-épic" - Zecca: Lyon - Diritto: stemma di Francia coronato, con ai lati due porcospini - Rovescio: croce fiorata, accantonata da due L e due porcospini - gr. 3,28 - q.BB
(Friedb. n. 325) (Lafaurie n. 598) (Duplessy n. 655) (Gad. leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1568

François I (1515-1547) - Ecu d'or "au soleil" - Zecca: Lyon - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce gigliata accantonata alternativamente da giglio e dalla lettera "F" - gr. 3,41 - Debolezze di conio, BB
(Friedb. n. 345) leggi tutto

Lotto 1569

François I (1515-1547) - Ecu d'or "au soleil" - Zecca: Limoges - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce gigliata accantonata alternativamente da giglio e dalla lettera "F" - gr. 3,29 - Rara - Tondello lievemente ondulato, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450