Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1540

Ferdinand I (1887-1918) - 5 Leva 1894 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 24,99 - Lievi segni di contatto, migliore di SPL
(Krause n. 18)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1541

Ferdinand I (1887-1918) - 50 Stotinki 1910 NGC AU 53 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del sovrano a destra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro - gr. 2,49 - Cert. #6631948-007
(Krause n. 27)

Base asta: € 100

Lotto 1542

Prima Repubblica (1918-1938) - Ducato 1924 - Zecca: Kremnitz - gr. 3,49 - Lieve ondulazione del tondello, altrimenti SPL
(Friedb. n. 2)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.465

Lotto 1543

Repubblica Socialista (1960-1990) - Serie di 8 valori (1 Korun 1969, 1, 3, 5, 10 e 25 Haleru, 10 Korun Proof 1966 e 10 Korun Proof 1967) - Zecca: Kremnitz - In cofanetto originale - FDC
(Krause nn. 61 e 62)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1544

Repubblica Socialista (1960-1990) - Insieme di 4 medaglie celebrative della "Primavera di Praga", di cui 2 in oro (dal peso rispettivo di 10 e 5 Ducati) e 2 in argento - In cofanetto originale con certificato numerato (n. 1458)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1545

Repubblica Socialista (1960-1990) - Insieme di 4 medaglie celebrative della "Primavera di Praga" di cui 2 in oro (dal peso rispettivo di 10 e 5 Ducati) e 2 in argento - In cofanetto originale lievemente danneggiato - Colpetto al contorno della medaglia da 10 Ducati, leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 1546

Repubblica Socialista (1960-1990) - Insieme di 2 medaglie in argento celebrative della "Primavera di Praga" - In confezione originale - FDC

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1547

Repubblica Socialista (1960-1990) - Coppia delle medaglie in oro e argento 1969 commemorative di J.E. Purkyne - In cofanetto originale, FDC
(Krause n. 66)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 1548

Repubblica Socialista (1960-1990) - Ducato (Medaglia) 1970 per il centesimo anniversario della nascita di Lenin - Zecca: Kremnitz - In confezione d'epoca e con COA

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1549

Repubblica Socialista (1960-1992) - Ducato (Medaglia) 1970 celebrativo di Josef Manes - Zecca: Kremnitz - In confezione originale e con COA

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950