Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1510

Franz Joseph I (1848-1916) - Gulden o Fiorino 1861 NGC MS 64 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - Cert. #6640083-018
(Krause n. 2219)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1511

Franz Joseph I (1848-1916) - 2 Gulden o 2 Fiorini 1871 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 24,72 - q.FDC
(Krause n. 2232)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1512

Franz Joseph I (1848-1916) - Ducato 1878 NGC MS 63 PL - Zecca: Vienna - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - Cert. #6639285-005
(Friedb. n. 493)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1513

Franz Joseph I (1848-1916) - Ducato 1878 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 3,49 - Lievissimi segni nei campi, altrimenti praticamente FDC
(Friedb. n. 493)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1514

Franz Joseph I (1848-1916) - Ducato 1879 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 3,48 - FDC
(Friedb. n. 493)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1515

Franz Joseph I (1848-1916) - Ducato 1879 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 3,48 - Lievissimi segni nei campi, altrimenti praticamente FDC
(Friedb. n. 493)

Lotto 1516

(Friedb. n. 493)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1517

Franz Joseph I (1848-1916) - Ducato 1880 NGC MS 64 - Zecca: Vienna - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - Cert. 6639285-006
(Friedb. n. 493)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1518

Franz Joseph I (1848-1916) - Ducato 1882 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 3,49 - FDC
(Friedb. n. 493)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1519

Franz Joseph I (1848-1916) - Proof 100 Corone 1908 celebrative del 60° anniversario di regno - Zecca: Vienna - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile adagiata sulle nuvole a sinistra - gr. 33,88 - Rara - SPL
(Friedb. n. 514)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 6.000