Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1530

Salzburg - Leopold Anton Eleutherios von Firmian (1727-1744) - 1/4 di Ducato 1728 - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio - Rovescio: il Santo seduto di fronte - gr. 0,86 - Di alta qualità, praticamente FDC
(Probszt n. 2129) (Friedb. n. 851)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1531

Salzburg - Leopold Anton Eleutherios von Firmian (1727-1744) - 1/4 di Ducato 1728 - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio - Rovescio: il Santo seduto di fronte - gr. 0,87 - Di alta qualità, praticamente FDC

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1532

Repubblica (dal 1918) - 100 Kronen 1923 - Zecca: Vienna - Diritto: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sul petto - Rovescio: valore entro corona di quercia - gr. 33,87 - Molto rara, solo 617 esemplari coniati - Colpetto al contorno, altrimenti migliore di SPL
(Fri leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 1533

Repubblica (dal 1918) - 100 Schilling 1926 - Zecca: Vienna - gr. 23,51 - Non comune - q.FDC
(Friedb. n. 520)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.048

Lotto 1534

Repubblica (dal 1918) - 100 Schilling 1927 - Zecca: Vienna - gr. 23,54 - Lievissimi segni sui fondi speculari, altrimenti FDC
(Friedb. n. 520)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.050

Lotto 1535

Repubblica (dal 1918) - 100 Schilling 1931 - Zecca: Vienna - gr. 23,55 - q.FDC
(Friedb. n. 520)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.049

Lotto 1536

Baldovino I (1951-1993) - Insieme dei due esemplari da 10 Francs 1969 Prova ("ESSAI" E "PROEF") - Zecca: Bruxelles - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma - Rari - FDC
(Bogaert n. 3268 e 3273)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1537

Aleksander I (1879-1886) - 5 Leva 1885 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: stemma entro padiglione coronato - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 25,04 - Lievi segni di contatto, altrimenti migliore di SPL
(Krause n. 7)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1538

Aleksander I (1879-1886) - 2 Leva 1882 NGC MS 62 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: stemma entro padiglione coronato - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - Cert. #6640083-019
(Krause n. 5)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1539

Ferdinand I (1887-1918) - 20 Leva 1912 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: scudo coronato - gr. 6,44 - Lievi segni di contatto, ma con fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(Friedb. n. 6)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100