Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1500

Karl VI (1711-1740) - Tallero 1714 - Zecca: Hall - Diritto: busto paludato e corazzato di Carlo VI a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 28,35 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Dav. n. 1051)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1501

Karl VI (1511-1740) - Tallero 1716 PCGS MS 62 - Zecca: Hall - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - Rara in questa conservazione - Cert. #47551761
(Dav. n. 1051)

Base asta: € 900

Lotto 1502

Maria Theresia (1740-1780) - Tallero 1763 - Zecca: Hall - Diritto: busto di Maria Theresia a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - gr. 27,98 - Splendida patina di medagliere, SPL
(Dav. n. 1121)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1503

Leopold II (1790-1792) - Medaglia/Gettone 1791 per l'incoronazione a Re di Boemia a Praga - gr. 2,17 - Patina di collezione, q.FDC
(Montenuovo n. 2242)

Base asta: € 200

Lotto 1504

Joseph II (1780-1790) - Mezza Sovrana 1786 - Zecca: Vienna - Diritto: testa laureata di Joseph II a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Borgogna e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 5,49 - Migliore di BB
(Friedb. n. 444)

Base asta: € 400

Lotto 1505

Joseph II (1765-1790) - Ducato 1787 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 3,48 - Graffito al rovescio, altrimenti SPL
(Friedb. n. 440)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1506

Franz II (1798-1805) - Ducato 1806 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 3,48 - SPL
(Friedb. n. 464)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1507

Franz I (1806-1835) - Ducato 1824 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 3,48 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 464)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1508

Ferdinand I (1830-1848) - Medaglia/Gettone 1835 NGC AU 58 - Cert. #6640083-011
(Montenuovo n. 2550)

Base asta: € 100

Lotto 1509

Franz Joseph I (1848-1916) - Ducato 1855 - Zecca: Vienna - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 3,49 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Friedb. n. 490)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500