Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1520

Franz Joseph I (1848-1916) - Proof 100 Corone 1908 NGC PF 60 celebrative del 60° anniversario di regno - Zecca: Vienna - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile adagiata sulle nuvole a sinistra - Rara - Cert. #6639285-004
(Friedb. n. 514)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 1521

Franz Joseph I (1848-1916) - 8 Fiorini/20 Franchi 1892 - Zecca: Vienna - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 6,45 - Fondi lucenti, praticamente FDC
(Friedb. n. 502)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1522

Franz Joseph I (1848-1916) - 10 Corone 1910 - Zecca: Vienna - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 3,39 - q.FDC
(Friedb. n. 513)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1523

Franz Joseph I (1848-1916) - 2 Gulden 1879 "Prooflike" celebrativo del matrimonio dell'Imperatore - Zecca: Vienna - Diritto: effigi affiancate di Francesco Giuseppe e Elisabetta a destra - Rovescio: la Fortuna seduta a sinistra con timone e cornucopia - gr. 24,72 - leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1524

Franz Joseph I (1848-1916) - 2 Gulden o 2 Fiorini 1888 NGC MS 63 PL - Zecca: Vienna - Diritto: effigie laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - Cert. #6640180-010
(Krause n. 2233)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1525

Olmütz - Wolfgang di Schrattenbach (1711-1738) - Tallero 1714 - Diritto: busto del Cardinale a destra - Rovescio: stemma sormontato da un galero, una mitra e una corona - gr. 28,51 - Lievi depositi, altrimenti SPL
(Dav. n. 1215)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1526

Salzburg - Michael von Kuenburg (1554-1560) - Ducato 1559 - Diritto: l'Arcivescovo stante di fronte - Rovescio: stemma - gr. 3,50 - Schiacciatura del tondello, q.BB
(Friedb. n. 614)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1527

Salzburg - Paris von Lodron (1619-1653) - Tallero 1626 - Diritto: Madonna con il Bambino su stemma e cappello cardinalizio - Rovescio: San Ruperto stante di fronte su stemma - gr. 28,80 - q.SPL
(Dav. n. 3504)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1528

Salzburg - Franz Anton von Harrach (1709-1727) - 1/4 di Ducato 1709 - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio - Rovescio: il Santo seduto di fronte - gr. 0,83 - BB
(Probszt n. 1983) (Friedb. n. 846)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1529

Salzburg - Leopold Anton Eleutherios von Firmian (1727-1744) - 1/4 di Ducato 1728 - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio - Rovescio: il Santo seduto di fronte - gr. 0,86 - Di alta qualità, praticamente FDC
(Probszt n. 2129) (Friedb. n. 851)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 425