Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1550

Repubblica Socialista (1960-1990) - Ducato (Medaglia) 1971 celebrativo dei 50 anni della nascita del Partito Comunista Italiano - Zecca: Kremintz - FDC

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1551

Repubblica Socialista (1960-1990) - 5 e 10 Ducati 1972 serie "Waldstein" - Zecca: Kremnitz - In cofanetto originale senza COA - Praticamente FDC

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 1552

Repubblica Socialista (1960-1992) - Ducato (Medaglia) serie "Tesoro Boemo" 1973 - Zecca: Kremnitz - Riconio ufficiale dell'emissione 1928 per il decimo anniversario della Repubblica - In confezione originale, FDC

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1553

Repubblica Socialista (1960-1990) - 2 e 4 Ducati serie "Prokop" 1973 - Zecca: Kremnitz - Riconio ufficiale dell'emissione 1928 per il decimo anniversario della Repubblica - In cofanetto originale e con certificato di autenticità n. 181 su una tiratura di 700 esemplari
(F leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 1554

Repubblica Socialista (1960-1990) - 1, 3 e 5 Ducati 1973 serie "Millenium" - Zecca: Kremnitz - Riconio ufficiale dell'emissione per il millesimo anniversario dall'introduzione del cristianesimo in Boemia - In cofanetto originale, senza COA
(Friedb. cfr. n. 8, 9 e 10)

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 10.500

Lotto 1555

Repubblica Socialista (1960-1990) - 1, 3 e 5 Ducati 1973 serie "Thesaurus Sancti Venceslai" - Zecca: Kremnitz - In cofanetto originale e con certificato di autenticità n. 394 su una tiratura di 500 esemplari

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 1556

Repubblica Socialista (1960-1990) - 1, 3 e 5 Ducati 1973 serie "Velka Morava" - Zecca: Kremnitz - Lievi ossidazioni - In cofanetto originale e con certificato di autenticità n. 255 su una tiratura di 300 esemplari

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 1557

Repubblica Socialista (1960-1990) - 1, 2, 5 e 10 Ducati 1974 serie "Castelli" - Zecca: Kremnitz - In cofanetto originale e con certificato di autenticità n. 39 su una tiratura di soli 150 esemplari - Perfetto FDC

Base asta: € 25.000

Lotto 1558

Monetazione feudale - Orange - Raymond III (1335-1340) o Raymond IV de Baux (1340-1393) - Fiorino, imitazione del fiorino di Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,47 - Lievi ondulazioni, altrimenti migliore di leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1559

Monetazione feudale - Viennois - Charles I (1349-1364) - Fiorino, imitazione del Fiorino di Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,43 - Simbolo Delfino - Lieve ondulazione del tondello, altrimenti SPL
(Friedb. n. leggi tutto