Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1570

François I (1515-1547) - Ecu d'or "au soleil" - Zecca: Lyon - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce gigliata accantonata alternativamente da giglio e dalla lettera "F" - gr. 3,42 - Lievi segni al contorno, SPL
(Friedb. n. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1571

François I (1515-1547) - Ecu d'or "au soleil" - Zecca: Bayonne - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce gigliata accantonata alternativamente da giglio e dalla lettera "F" - gr. 3,39 - Evidente doppia battitura al rovescio, leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 1572

François I (1515-1547) - Ecu d'or "au soleil" - Zecca: Lyon - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce gigliata accantonata alternativamente da giglio e dalla lettera "F" - gr. 3,33 - Mancanza al contorno, q.BB
(Friedb. n. leggi tutto

Base asta: € 350

Lotto 1573

François I (1515-1547) - Ecu d'or "au soleil" - Zecca: Poitiers - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce gigliata accantonata alternativamente da giglio e dalla lettera "F" - gr. 3,32 - MB
(Friedb. n. 345) (Lafaurie n. 639) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1574

François I (1515-1547) - Ecu d'or au soleil "du Dauphiné" databile al periodo 1521-1527 - Zecca: Grenoble - Diritto: gigli di Francia e simbolo del Delfinato - Rovescio: croce gigliata accantonata alternativamente dalla lettera "F" - gr. 3,39 - BB
(Friedb. n. 355) leggi tutto

Lotto 1575

François I (1515-1547) - Ecu d'or au soleil "du Dauphiné" databile al periodo 1521-1527 - Zecca: Grenoble - Diritto: gigli di Francia e simbolo del Delfinato - Rovescio: croce gigliata accantonata alternativamente dalla lettera "F" - gr. 3,41 - Lievi depositi, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1576

Louis XIV (1643-1715) - Ecu "à la mèche longue" 1652 - Zecca: Parigi - Diritto: busto laureato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,32 - Patina iridescente, SPL
(Gad. n. 202)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1577

Louis XIV (1643-1715) - 1/2 Ecu "aux 8 L" 1686 - Zecca: Lille - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 18,57 - Lievi graffi di aggiustamento, q.SPL - Proveniente dalll'asta Spink Taisei 38, Zurigo 23-24.10.1991, n. 328
(Gad. n. 184)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1578

Louis XIV (1643-1715) - 1/2 Ecu "aux 8 L" 1690 - Zecca: Lille - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: croce formata da quattro doppie "L" coronate inframezzate dai gigli di Francia - gr. 13,55 - Patina di medagliere, SPL - Proveniente dall'asta Bourgey, Parigi leggi tutto

Lotto 1579

Louis XIV (1643-1715) - 1/2 Ecu "de Flandre aux palmes" 1694 - Zecca: Lille - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 18,54 - Rara - BB - Proveniente dal listino Bourgey, Paris Printemps 1992, n. 285
(Gad. n. 187)

Base asta: € 300