Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1650

Victoria (1837-1901) - Crown 1844 Star stops - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 28,18 - Splendida patina iridescente, migliore di SPL
(Seaby n. 3882) (Dav. n. 105)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1651

Victoria (1837-1901) - Half Sovereign 1887 celebrativa del 50° anniversario del Regno - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato, diademato e velato della Regina - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 3,98 - Fondi lucenti, praticamente FDC
(Seaby n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1652

Victoria (1837-1901) - Trade Dollar 1897 - Zecca: Bombay - Diritto: la Britannia stante a sinistra con lancia e scudo - Rovescio: stemma entro volute - gr. 26,90 - SPL
(Krause n. T5)

Base asta: € 150

Lotto 1653

Edward VII (1901-1910) - Matte Proof 2 Pounds 1902 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 16,00 - SPL
(Seaby n. 3967) (Friedb. n. 399)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1654

Edward VII (1902-1910) - Matte Proof Sovereign 1902 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 7,99 - Rara - q.FDC
(Seaby n. 3969) (Friedb. n. 400a)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1655

Edward VII (1902-1910) - Matte Proof Half Sovereign 1902 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 3,99 - Rara - q.FDC
(Seaby n. 3974A) (Friedb. n. 401a)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1656

Edward VII (1901-1910) - Trade Dollar 1902 - Zecca: Bombay - Diritto: la Britannia stante a sinistra con lancia e scudo - Rovescio: stemma entro volute - gr. 26,94 - Migliore di SPL
(Krause n. T5)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1657

Edward VII (1901-1910) - Trade Dollar 1902 - Zecca: Bombay - Diritto: la Britannia stante a sinistra con lancia e scudo - Rovescio: stemma entro volute - gr. 26,98 - SPL
(Krause n. T5)

Base asta: € 150

Lotto 1658

George V (1910-1936) - Proof 2 Pounds 1911 NGC PF 65 CAMEO - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - Rara - Cert. #6640077-004
(Seaby n. 3995) (Friedb. n. 403)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 1659

George VI (1936-1952) - Proof Half Sovereign 1937 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 3,98 - Rara - Lievi segni di contatto, FDC
(Seaby n. 4077) (Friedb. n. 412)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750