Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1700

Alessandro III (1881-1894) - Rublo 1885 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 20,68 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Dav. n. 289) (Sev. n. 3955)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1701

Nicola II (1894-1917) - 10 Rubli 1903 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 8,61 - SPL
(Friedb. n. 179) (Sev. n. 580)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1702

Nicola II (1894-1917) - 10 Rubli 1903 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 8,64 - Lievi segni di contatto, q.FDC - In lotto con un esemplare da 5 Rubli 1898 e 5 Rubli 1900 di qualità leggermente inferiore

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 1703

Nicola II (1894-1917) - 5 Rubli 1899 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 4,30 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 180) (Sev. n. 566)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1704

Nicola II (1894-1917) - 5 Rubli 1904 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 4,30 - Praticamente FDC
(Friedb. n. 180) (Sev. n. 581)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1705

Nicola II (1894-1917) - Rublo 1896 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 19,99 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Krause n. 60) (Sev. n. 4035)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1706

Nicola II (1894-1917) - Rublo 1896 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 20,00 - Tracce di pulitura, SPL
(Krause n. 60) (Sev. n. 4035)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1707

Periodo Sovietico (1917-1991) - Proof 150 Rubli 1979 in platino - Zecca: San Pietroburgo - gr. 15,46 - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 182)

Lotto 1708

Periodo Sovietico (1917-1991) - Proof Chervonetz (10 Rubli) 1980 - Zecca: Mosca - gr. 8,60 - Non comune - FDC
(Friedb. n. 181a)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1709

Periodo Sovietico (1917-1991) - Proof 150 Rubli 1980 in platino - Zecca: San Pietroburgo - gr. 15,53 - FDC
(Friedb. n. 184)