Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1730

Filippo II (1556-1598) - 2 Escudos - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 6,74 - Rara - Di ampio modulo, SPL
(Friedb. n. 169) (Cal. n. 826)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1731

Filippo II (1556-1598) - 2 Escudos - Zecca: Siviglia (?) - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 6,73 - SPL - Classificazione da approfondire
(Friedb. n. 169) (Cal. cfr. n. 826)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.050

Lotto 1732

Filippo II (1556-1598) - 2 Escudos - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 6,68 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 169) (Cal. n. 828)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 1733

Filippo II (1556-1598) - 2 Escudos - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 6,70 - BB - Classificazione da approfondire
(Friedb. n. 169) (Cal. Tipo 259)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1734

Filippo II (1556-1598) - 2 Escudos - Zecca: Toledo - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 6,74 - Rara - Di ampio modulo, migliore di SPL
(Friedb. n. 170) (Cal. n. 867)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1735

Filippo II (1556-1598) - 2 Escudos - Zecca: Toledo - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 6,70 - Classificazione da approfondire, migliore di SPL
(Friedb. n. 170) (Cal. cfr. Tipo 270)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1736

Filippo III (1598-1621) - 2 Escudos - Zecca: Siviglia (?) - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 6,75 - SPL - Classificazione da approfondire
(Friedb. n. 189) (Cal. cfr. Tipo 195)

Lotto 1737

Filippo III (1598-1621) - 2 Escudos - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 6,68 - BB
(Friedb. n. 189) (Cal. Tipo 197)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1738

Filippo III (1598-1621) - 2 Escudos - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 6,72 - q.SPL

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1739

Filippo III (1598-1621) - 2 Escudos - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 6,69 - Migliore di SPL

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 2.600