Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 422

Aureo databile agli anni 14-16 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: testa di Augusto a destra; in alto una stella - gr. 7,83 - Molto rara - Ottimamente centrata e con fondi ancora lucenti, SPL - Da un appunto del collezionista, read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 14.000

Lot 423

Denario - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile seduta a destra, tiene un lungo scettro verticale con la mano destra e un ramoscello con la sinistra - gr. 3,77 - SPL
(Coh. n. 16) (R.I.C. I(2)/95/30)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 424

Denario - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile seduta a destra, tiene un lungo scettro verticale con la mano destra e un ramoscello con la sinistra - gr. 3,86 - BB

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 425

Denario - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile seduta a destra tiene un lungo scettro verticale con la mano destra e un ramoscello con la sinistra - gr. 3,24 - Ossidazioni, q.BB

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 426

Asse databile agli anni 15-16 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: Livia seduta in trono a destra tiene una patera con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 11,34 - Non comune - Migliore di BB
(Coh. n. 18) (R.I.C. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 427

Dupondio databile al periodo 19-21 d.C. - Zecca: Commagene - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: due cornucopie intrecciate alla base con al centro un caduceo alato - gr. 17,96 - Non comune - BB
(R.P.C. 3868) (R.I.C. I(2)/100/89)

Starting price: € 400

Lot 428

Asse databile agli anni 21-22 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: le lettere SC nel campo - gr. 11,60 - q.BB
(Coh. n. 25) (R.I.C. I(2)/97/44)

Starting price: € 300

Lot 429

Sesterzio databile agli anni 22-23 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: l'Imperatore seduto su una sedia curule a sinistra, tiene una patera con la mano destra e una lunga lancia con la sinistra - Rovescio: lettere SC - gr. 25,98 - Ritocchi, q.BB - Corredata da cartellino di read all

Starting price: € 250

Lot 430

Tetradramma databile agli anni 20-21 d.C. - Zecca: Alessandria d'Egitto - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: testa radiata di Augusto a destra - gr. 13,88 - Non comune - SPL
(R.P.C. n. 5089) (Dattari n. 78)

Starting price: € 500

Lot 431

Dupondio al nome e con l'effigie di Livia, madre dell'Imperatore, databile al 22-23 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata di Livia a destra - Rovescio: lettere SC entro legenda circolare - gr. 14,74 - q.SPL - Proveniente dall'asta NAC 18, Zurigo 29.3.2000, n. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400