Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 442

Asse al nome e con l'eggifie di Germanico, padre dell'Imperatore, databile agli anni 36-38 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Germanico a sinistra - Rovescio: le lettere SC nel campo - gr. 10,55 - Non comune - Lievi ritocchi, altrimenti q.SPL
(Coh. n. 1) (R.I.C. read all

Starting price: € 150

Lot 443

Asse al nome e con l'effigie di Germanico, padre dell'Imperatore, databile agli anni 37-41 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Germanico a sinistra - Rovescio: le lettere SC nel campo - gr. 10,50 - Non comune - Migliore di BB - Con cartellino di provenienza della read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 444

Dupondio al nome e con l'effigie di Germanico, padre dell'Imperatore, databile al periodo 37-41 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: Germanico su quadriga trionfale verso destra - Rovescio: Germanico stante a sinistra solleva la mano destra e tiene un'aquila legionaria con la read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 445

Asse di restituzione ad Agrippa, nonno materno dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: testa di Agrippa a sinistra con corona rostrale - Rovescio: Nettuno stante a sinistra tiene un delfino con la mano destra e un tridente con la sinistra - gr. 11,75 - Non comune - read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 446

Sesterzio databile al periodo 41-50 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Spes in cammino verso sinistra, tiene un fiore con la mano destra e solleva la veste con la sinistra - gr. 28,21 - Ritocchi, q.BB - Corredata da read all

Starting price: € 600

Lot 447

Sesterzio databile al periodo 41-50 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: arco trionfale sormontato dalla statua equestre dell'Imperatore - gr. 28,74 - Lievi ritocchi, BB - Corredata da cartellino di provenienza
(Coh. n. 48) read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 750

Lot 448

Asse databile al periodo 41-50 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: la Libertas stante di fronte con la testa a destra, tiene un pileo con la mano destra e protende la sinistra - gr. 10,12 - q.SPL
(Coh. n. 47) (R.I.C. I(2)/128/97)

Starting price: € 300

Lot 449

Asse databile al periodo 41-50 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: la Libertas stante di fronte con la testa a destra, tiene un pileo con la mano destra e protende la sinistra - gr. 10,11 - Lievi ritocchi, q.SPL
(Coh. n. 47) (R.I.C. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 450

Quadrante databile al 42 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: mano che tiene una bilancia - Rovescio: lettere SC - gr. 3,12 - SPL
(Coh. n. 73) (R.I.C. I(2)/126/91)

Starting price: € 100

Lot 451

Sesterzio databile al periodo 50-54 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: arco trionfale sormontato dalla statua equestre dell'Imperatore - gr. 28,12 - Magnifico esemplare, con patina verde e marrone, SPL - Proveniente read all

Starting price: € 7.500 | Sold for : € 7.500