Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 472

Sesterzio databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in movimento verso destra, tiene un ramo di palma con la mano sinistra e una corona di alloro con la destra - gr. 26,29 - Magnifico ritratto, di stile read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 4.000

Lot 473

Sesterzio databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra tiene una corona di quercia con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 27,26 - Non comune - Magnifico read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 11.000

Lot 474

Sesterzio databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Libertas stante a sinistra tiene un pileo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 24,56 - Rara - Tracce di pulitura, q.BB
(Coh. n. 108) (R.I.C. read all

Starting price: € 500

Lot 475

Dupondio databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene un ramoscello di ulivo con la mano destra e un caduceo con la sinistra - gr. 13,84 - Lievi corrosioni, altrimenti read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 476

Denario - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: tripode sormontato da delfino; fra le gambe del tripode, un corvo rivolto a destra - gr. 3,42 - Non comune - Migliore di BB
(Coh. n. 111) (R.I.C. I(2)/272/86)

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 477

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria stante a destra tiene uno scudo, su cui è scritto OB CIV SERV, posato su un albero di palma - gr. 25,85 - Rara - q.BB - Corredata da cartellino Baranowsky, Roma
(Coh. n. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 478

Aureo databile al 70 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax seduta a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e un caduceo con la sinistra - gr. 7,21 - BB - Proveniente dall'asta Heritage 3037, New York 4.1.2015, read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.200

Lot 479

Sesterzio databile al 71 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma stante a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 26,26 - Patina tiberina, q.SPL
(Coh. n. 418) (R.I.C. read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.600

Lot 480

Sesterzio databile al 71 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 25,82 - Lievi ritocchi, q.BB
(Coh. n. 326) (R.I.C. read all

Starting price: € 100

Lot 481

Denario databile al 74 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: caduceo alato - gr. 3,29 - Non comune - Graffietti, migliore di BB
(Coh. n. 362) (R.I.C. II(2)/109/703)

Starting price: € 200