Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 502

Sesterzio databile al periodo 101-102 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Concordia seduta a sinistra, tiene una doppia cornucopia con la mano sinistra e allunga una patera su un altare con la mano destra - gr. 23,49 - read all

Starting price: € 250

Lot 503

Sesterzio databile al 103 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: veduta del Circo Massimo, porticato di 13 arcate (le Duodecim Portae) di fronte con grande arco a destra, altri due archi a sinistra e a destra sormontati da read all

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 12.000

Lot 504

Aureo databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a sinistra porge la mano a due bambini - gr. 7,18 - Raro - q.BB

Quest'aureo fa parte delle emissioni read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.200

Lot 505

Dupondio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e una cornucopia con la sinistra; ai read all

Starting price: € 150

Lot 506

Asse databile agli anni 98-99 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in cammino verso sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 12,20 - Splendida patina verde, SPL - Pr read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.600

Lot 507

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra e l'egida sul collo - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra nell'atto di erigere un trofeo, tiene un ramo di read all

Starting price: € 250

Lot 508

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Vittoria stante a destra sorregge uno scudo appoggiato a un albero di palma - gr. 24,01 - q.SPL read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 509

Asse databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra con drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Vittoria stante di fronte con la testa rivolta a destra, tiene un ramo di palma con la mano destra e con la read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 510

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: Traiano a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere un dace - gr. 24,81 - BB
(Coh. n. 503) read all

Starting price: € 200

Lot 511

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Traiano a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere un Dace - gr. 24,74 - Lievi corrosioni, altrimenti q.SPL - Da un appunto del collezionista, pro read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 750