Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 512

Dupondio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: Traiano a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere un dace - gr. 12,74 - BB - Corredata da read all

Starting price: € 200

Lot 513

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a sinistra tiene con la mano sinistra lo scettro e posa il piede destro su un dace a terra - gr. 24,41 - BB
(Coh. n. 512) (R.I.C. read all

Starting price: € 200

Lot 514

Sesterzio databile al periodo 104-107 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: la personificazione del Tevere stante a sinistra poggia il ginocchio sulla Dacia e con la mano destra le impedisce di alzarsi - read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 515

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Dacia seduta su uno scudo a sinistra; di fronte a lei un trofeo d'armi - gr. 28,31 - Gradevole read all

Starting price: € 500

Lot 516

Asse databile al 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Dacia seduta su uno scudo a sinistra; di fronte a lei un trofeo d'armi - gr. 12,70 - Migliore di BB
(Coh. n. read all

Starting price: € 100

Lot 517

Dupondio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Dacia seduta su un trono a sinistra; di fronte a lei un trofeo d'armi - gr. 11,63 - BB - read all

Starting price: € 200

Lot 518

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: ponte ad una arcata con torri alle due estremità; sotto di esso, una barca ormeggiata alla riva - read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 519

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: arco trionfale sormontato da un carro trainato da sei cavalli fra due Vittorie e, più in basso, due trofei; ai lati due pannelli read all

Starting price: € 750

Lot 520

Dupondio databile agli anni 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a destra - Rovescio: trofeo d'armi, due scudi, due spade e due giavellotti - gr. 13,16 - q.SPL - Proveniente dall'asta NAC 18, Zurigo 29.3.2000, n. 508
(Coh. n. 573) (R.I.C. read all

Starting price: € 250

Lot 521

Asse databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: aquila legionaria fra due stendardi - gr. 8,63 - Patina scura, migliore di BB - Corredata da cartellino read all

Starting price: € 150