Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 542

Sesterzio databile al periodo 134-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a destra, alza la mano verso Hispania in piedi a sinistra che tiene un ramo fiorito e sacrifica fuori dalla patera sopra read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.700

Lot 543

Sesterzio al nome e con l'effigie di Sabina, moglie dell'Imperatore, databile al periodo 119-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Sabina a destra - Rovescio: la dea Vesta seduta a sinistra tiene il palladio con la mano destra e uno scettro con la read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.300

Lot 544

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Elio a destra - Rovescio: la Concordia seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e appoggia l'avambraccio sinistro su una cornucopia - gr. 27,27 - Ritratto vigoroso, patina verde-marrone, migliore di read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 545

Sesterzio databile al periodo 140-144 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: personificazione del Tevere adagiata a sinistra, appoggia la mano destra su una prora di nave e adagia il braccio sinistro su un cesto - gr. 25,91 - read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.600

Lot 546

Sesterzio databile al periodo 140-144 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Vittoria su una quadriga al galoppo verso destra - gr. 25,41 - Rara - Rovescio lievemente ritoccato, altrimenti migliore di BB - Proveniente dall'asta read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 547

Sesterzio databile al periodo 140-144 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: testa di Marco Aurelio Cesare a destra - gr. 25,21 - Non comune - Patina scura e alcune incrostazioni, altrimenti BB - Proveniente dall'asta NAC 46, read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 548

Medaglione in bronzo databile al periodo 140-144 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: la Triade Capitolina composta da Minerva, Giove e Giunone, seduti di fronte - gr. 44,27 - Molto rara - Gradevole patina verde, BB - Prove read all

Starting price: € 6.000

Lot 549

Dupondio databile al periodo 145-161 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marte in cammino verso destra tiene una lancia con la mano destra e un trofeo con la sinistra - gr. 11,33 - q.SPL - Corredato da cartellino di antica read all

Starting price: € 150

Lot 550

Asse databile al periodo 145-161 d.C. circa - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore seduto a sinistra su una piattaforma con di fronte la Liberalitas con abaco e cornucopia; in basso un cittadino stante a destra - read all

Starting price: € 250

Lot 552

Sesterzio databile agli anni 152-153 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Salus stante a sinistra tiene un lungo scettro verticale con la mano sinistra e con la sua destra read all

Starting price: € 300