Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 542

Sesterzio databile al periodo 134-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a destra, alza la mano verso Hispania in piedi a sinistra che tiene un ramo fiorito e sacrifica fuori dalla patera sopra leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 543

Sesterzio al nome e con l'effigie di Sabina, moglie dell'Imperatore, databile al periodo 119-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Sabina a destra - Rovescio: la dea Vesta seduta a sinistra tiene il palladio con la mano destra e uno scettro con la leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 544

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Elio a destra - Rovescio: la Concordia seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e appoggia l'avambraccio sinistro su una cornucopia - gr. 27,27 - Ritratto vigoroso, patina verde-marrone, migliore di leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 545

Sesterzio databile al periodo 140-144 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: personificazione del Tevere adagiata a sinistra, appoggia la mano destra su una prora di nave e adagia il braccio sinistro su un cesto - gr. 25,91 - leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 546

Sesterzio databile al periodo 140-144 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Vittoria su una quadriga al galoppo verso destra - gr. 25,41 - Rara - Rovescio lievemente ritoccato, altrimenti migliore di BB - Proveniente dall'asta leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 547

Sesterzio databile al periodo 140-144 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: testa di Marco Aurelio Cesare a destra - gr. 25,21 - Non comune - Patina scura e alcune incrostazioni, altrimenti BB - Proveniente dall'asta NAC 46, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 548

Medaglione in bronzo databile al periodo 140-144 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: la Triade Capitolina composta da Minerva, Giove e Giunone, seduti di fronte - gr. 44,27 - Molto rara - Gradevole patina verde, BB - Prove leggi tutto

Base asta: € 6.000

Lotto 549

Dupondio databile al periodo 145-161 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marte in cammino verso destra tiene una lancia con la mano destra e un trofeo con la sinistra - gr. 11,33 - q.SPL - Corredato da cartellino di antica leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 550

Asse databile al periodo 145-161 d.C. circa - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore seduto a sinistra su una piattaforma con di fronte la Liberalitas con abaco e cornucopia; in basso un cittadino stante a destra - leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 552

Sesterzio databile agli anni 152-153 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Salus stante a sinistra tiene un lungo scettro verticale con la mano sinistra e con la sua destra leggi tutto

Base asta: € 300