Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 553

Dupondio databile agli anni 157-158 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a destra - Rovescio: statua di Antonino Pio su un cippo entro un arco ornato - gr. 12,11 - q.SPL - Proveniente dall'asta CNG 75, Lancaster 23.5.2007, n. 1076
(Coh. n. -) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 554

Aureo databile agli anni 159-160 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pietas stante a sinistra tiene un bambino con la mano sinistra e un pomo con la destra; ai suoi piedi altri due bambini - gr. leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 555

Sesterzio al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile dopo il 141 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: Faustina su un carro trainato verso sinistra da due leoni - gr. 26,69 - Rara leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 556

Sesterzio al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile dopo il 141 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: pira funeraria a quattro livelli sormontata da una biga - gr. 28,27 - Rara - Patina leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 557

Sesterzio al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile dopo il 141 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: tempio esastilo sormontato da una quadriga e da due figure - gr. 30,08 - Rara - BB - Prov leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 558

Sesterzio al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile dopo il 141 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: tempio esastilo sormontato da una quadriga e due figure - gr. 30,08 - Rara - Patina leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 559

Asse al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile dopo il 141 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: la Aeternitas stante a sinistra regge una fenice nimbata con il braccio destro e si tiene la leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 560

Asse al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile dopo il 141 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato e velato di Faustina a destra - Rovescio: la Provvidenza stante a sinistra tiene un globo con la mano destra e uno scettro con leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 561

Asse al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile dopo il 141 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato e velato di Faustina a destra - Rovescio: altare - gr. 12,03 - Gradevole patina verde, q.SPL
(Coh. n. 257) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 562

Asse al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile al periodo 141 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: la Pietas stante a sinistra tiene una scatola di incenso con la mano sinistra leggi tutto

Base asta: € 150