Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 583

Denario databile al 195 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marte in cammino verso destra tiene una lancia con la mano destra e un trofeo con la sinistra - gr. 2,95 - Non comune - Migliore di SPL
(Coh. n. 396) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 584

Sesterzio databile al 196 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore su un cavallo al passo verso destra alza la mano destra in segno di saluto, mentre un legionario, elmato e con vessillo, leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 585

Denario databile al periodo 202-210 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Liberalitas stante a sinistra tiene un abacus con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 2,65 - q.SPL
(Coh. n. 298) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 586

Sesterzio al nome e con l'effigie di Giulia Domna, moglie dell'Imperatore, databile al periodo 196-211 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Giulia Domna a destra - Rovescio: la Hilaritas stante a sinistra tiene un ramo di palma con la mano destra e una leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 587

Asse con il titolo di Cesare databile al 203 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato di Caracalla a destra - Rovescio: la dea Caelestis a cavallo di un leone in corsa verso destra, tiene un tamburo con la mano destra e uno scettro con la leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 588

Sesterzio databile al 213 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: veduta del Circo Massimo con le sue arcate, l'obelisco, i carri; sullo sfondo, un tempio e un colonnato - gr. 21,08 - Molto rara e di leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 589

Antoniniano databile al 215 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove seduto a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e uno scettro con la sinistra; ai suoi piedi un'aquila - gr. 4,73 leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 590

Denario con il titolo di Cesare databile al periodo 200-202 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato e corazzato di Geta a destra - Rovescio: la Nobilitas stante a sinistra tiene il Palladio con la mano sinistra e lo scettro con la destra - gr. 3,34 - SPL
(Coh. leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 591

Denario con il titolo di Cesare databile al 209 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto corazzato di Geta a destra - Rovescio: il Genio stante a sinistra porge una patera su un altare con la mano destra e tiene delle spighe di grano con la sinistra - gr. 3,80 - Piccola leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 592

Sesterzio databile al periodo 210-212 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Geta velato stante a sinistra nell'atto di sacrificare con una patera sopra un tripode - gr. 21,01 - Non comune - Patina scura, migliore di SPL
(Coh. leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.600