Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 583

Denario databile al 195 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marte in cammino verso destra tiene una lancia con la mano destra e un trofeo con la sinistra - gr. 2,95 - Non comune - Migliore di SPL
(Coh. n. 396) (R.I.C. read all

Starting price: € 150

Lot 584

Sesterzio databile al 196 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore su un cavallo al passo verso destra alza la mano destra in segno di saluto, mentre un legionario, elmato e con vessillo, read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 585

Denario databile al periodo 202-210 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Liberalitas stante a sinistra tiene un abacus con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 2,65 - q.SPL
(Coh. n. 298) (R.I.C. read all

Starting price: € 100

Lot 586

Sesterzio al nome e con l'effigie di Giulia Domna, moglie dell'Imperatore, databile al periodo 196-211 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Giulia Domna a destra - Rovescio: la Hilaritas stante a sinistra tiene un ramo di palma con la mano destra e una read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 587

Asse con il titolo di Cesare databile al 203 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato di Caracalla a destra - Rovescio: la dea Caelestis a cavallo di un leone in corsa verso destra, tiene un tamburo con la mano destra e uno scettro con la read all

Starting price: € 250

Lot 588

Sesterzio databile al 213 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: veduta del Circo Massimo con le sue arcate, l'obelisco, i carri; sullo sfondo, un tempio e un colonnato - gr. 21,08 - Molto rara e di read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.000

Lot 589

Antoniniano databile al 215 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove seduto a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e uno scettro con la sinistra; ai suoi piedi un'aquila - gr. 4,73 read all

Starting price: € 200

Lot 590

Denario con il titolo di Cesare databile al periodo 200-202 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato e corazzato di Geta a destra - Rovescio: la Nobilitas stante a sinistra tiene il Palladio con la mano sinistra e lo scettro con la destra - gr. 3,34 - SPL
(Coh. read all

Starting price: € 100

Lot 591

Denario con il titolo di Cesare databile al 209 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto corazzato di Geta a destra - Rovescio: il Genio stante a sinistra porge una patera su un altare con la mano destra e tiene delle spighe di grano con la sinistra - gr. 3,80 - Piccola read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 592

Sesterzio databile al periodo 210-212 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Geta velato stante a sinistra nell'atto di sacrificare con una patera sopra un tripode - gr. 21,01 - Non comune - Patina scura, migliore di SPL
(Coh. read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.600