Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 573

Sesterzio con il titolo di Cesare databile agli anni 175-176 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato e corazzato di Commodo a destra - Rovescio: Giove stante a sinistra, tiene un fulmine nella mano destra e una lancia nella sinistra; in basso, a sinistra, read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 850

Lot 574

Sesterzio con il titolo di Cesare databile al periodo 177 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato di Commodo a destra - Rovescio: trofeo d'armi alla cui base sono seduti due prigionieri Sarmati - gr. 29,86 - Probabile variante non read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 575

Sesterzio con il titolo di Cesare databile al periodo 177 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Commodo a destra - Rovescio: trofeo d'armi alla cui base sono seduti due prigionieri Sarmati - gr. 29,86 - Molto rara - Gradevole patina verde, q.SPL - Proveniente read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 576

Sesterzio databile agli anni 180-181 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove stante a sinistra, tiene un fulmine nella mano destra e una lancia nella sinistra; in basso, a sinistra, l'Imperatore con in mano un ramo e uno read all

Lot 577

Dupondio databile agli anni 181-182 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Provvidenza stante a sinistra tiene una bacchetta su un globo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 10,56 - Patina verde, migliore di read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 578

Sesterzio databile al 183 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore su quadriga trionfale al passo verso sinistra tiene uno scettro con la mano destra - gr. 27,46 - Rara - Gradevole patina verde, SPL - Corredata da read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 2.200

Lot 579

Sesterzio databile al periodo 183-184 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra su uno scudo, tiene con la mano destra una Vittoria e con la sinistra una lancia - gr. 26,14 - Lievi ritocchi, altrimenti read all

Starting price: € 250

Lot 580

Sesterzio databile al 186 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore in abiti militari stante verso sinistra su piattaforma con in mano uno scettro, arringa tre soldati, ciascuno con scutum e aquila - gr. 26,44 - Molto read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 5.250

Lot 581

Medaglione bimetallico databile al 186 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a sinistra, con scettro ed egida sulla spalla sinistra - Rovescio: l'Imperatore, in abito militare, stante verso sinistra sul podio, accompagnato da un portatore di read all

Starting price: € 7.500 | Sold for : € 11.000

Lot 582

Asse databile al periodo 193-211 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata e drappeggiata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: la Vittoria stante verso destra regge un vessillo con entrambe le mani; ai suoi piedi due prigionieri - gr. 10,39 - Molto rara - Splendida read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.200