Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 563

Sesterzio con il titolo di Cesare databile al periodo 151-152 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Marco Aurelio a destra - Rovescio: la Virtus stante a sinistra tiene un parazonium con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 22,31 - Tracce di corrosione, read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 564

Sesterzio al nome e con l'effigie di Faustina Junior, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina Junior a destra - Rovescio: la dea Cybele seduta a destra tra due leoni, tiene con la mano sinistra un tamburo - gr. 29,71 - Non comune - read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 565

Asse al nome e con l'effigie di Faustina Junior, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina Junior a destra - Rovescio: Commodo e Antonino Pio assisi in un palco imperiale - gr. 15,14 - Migliore di BB
(Coh. n. 194) (R.I.C. read all

Lot 566

Sesterzio al nome e con l'effigie di Faustina Junior, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato e diademato di Faustina Junior a destra - Rovescio: la Salus seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra, con la quale nutre un serpente read all

Starting price: € 200

Lot 567

Asse di consacrazione al nome e con l'effigie di Faustina Junior, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Faustina Junior a destra - Rovescio: crescente di luna con sette stelle - gr. 10,99 - Non comune - BB
(Coh. n. 213) (R.I.C. read all

Starting price: € 250

Lot 568

Sesterzio di consacrazione al nome e con l'effigie di Faustina Junior, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina Junior a destra - Rovescio: Faustina Junior su una biga al galoppo verso destra - gr. 26,73 - Gradevole patina marrone, read all

Starting price: € 750

Lot 569

Sesterzio databile agli anni 161-162 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marco Aurelio e Lucio Vero stanti uno di fronte all'altro si stringono la mano - gr. 25,60 - Patina verde, lievi graffi superficiali, migliore di BB - Provenien read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.100

Lot 570

Sesterzio databile agli anni 162-163 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna seduta a sinistra tiene una cornucopia con la mano sinistra e un timone con la destra - gr. 25,52 - Patina verde, SPL - Da read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 571

Tetradramma databile agli anni 161-162 d.C. - Zecca: Alessandria - Diritto: busto corazzato, drappeggiato e laureato dell'Imperatore a destra - Rovescio: personificazione del Nilo a destra - gr. 12,19 - Rara - q.SPL
(R.P.C. n. 2352)

Starting price: € 700

Lot 572

Sesterzio al nome e con l'effigie di Lucilla, moglie dell'Imperatore, databile al periodo 164-169 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Lucilla a destra - Rovescio: Venere stante a sinistra tiene una mela con la mano destra e uno scettro con la sinistra - read all

Starting price: € 200