Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 553

Dupondio databile agli anni 157-158 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a destra - Rovescio: statua di Antonino Pio su un cippo entro un arco ornato - gr. 12,11 - q.SPL - Proveniente dall'asta CNG 75, Lancaster 23.5.2007, n. 1076
(Coh. n. -) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 554

Aureo databile agli anni 159-160 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pietas stante a sinistra tiene un bambino con la mano sinistra e un pomo con la destra; ai suoi piedi altri due bambini - gr. read all

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 3.500

Lot 555

Sesterzio al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile dopo il 141 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: Faustina su un carro trainato verso sinistra da due leoni - gr. 26,69 - Rara read all

Starting price: € 500

Lot 556

Sesterzio al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile dopo il 141 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: pira funeraria a quattro livelli sormontata da una biga - gr. 28,27 - Rara - Patina read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 557

Sesterzio al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile dopo il 141 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: tempio esastilo sormontato da una quadriga e da due figure - gr. 30,08 - Rara - BB - Prov read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 558

Sesterzio al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile dopo il 141 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: tempio esastilo sormontato da una quadriga e due figure - gr. 30,08 - Rara - Patina read all

Starting price: € 500

Lot 559

Asse al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile dopo il 141 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: la Aeternitas stante a sinistra regge una fenice nimbata con il braccio destro e si tiene la read all

Starting price: € 300

Lot 560

Asse al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile dopo il 141 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato e velato di Faustina a destra - Rovescio: la Provvidenza stante a sinistra tiene un globo con la mano destra e uno scettro con read all

Starting price: € 150

Lot 561

Asse al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile dopo il 141 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato e velato di Faustina a destra - Rovescio: altare - gr. 12,03 - Gradevole patina verde, q.SPL
(Coh. n. 257) (R.I.C. read all

Starting price: € 400

Lot 562

Asse al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile al periodo 141 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: la Pietas stante a sinistra tiene una scatola di incenso con la mano sinistra read all

Starting price: € 150