Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 593

Sesterzio databile al 219 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la dea Roma seduta a sinistra tende la mano destra e tiene una lancia con la sinistra; alla sua destra uno scudo circolare - gr. 21,94 - read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 750

Lot 594

Asse databile al 219 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore con la testa ornata in alto dal corno sacro - Rovescio: l'Imperatore su quadriga al passo verso destra - gr. 11,68 - Rara variante con la quadriga verso destra - q.BB
(Coh. read all

Starting price: € 150

Lot 595

Sesterzio al nome e con l'effigie di Giulia Mesa, nonna dell'Imperatore, databile agli anni 220-222 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Giulia Mesa a destra - Rovescio: la Felicitas stante a sinistra nell'atto di sacrificare sopra un altare con una read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 596

Sesterzio databile al 227 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore - Rovescio: la Pax in cammino verso sinistra tiene un ramo di ulivo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 18,98 - Gradevole patina verde, q.SPL
(Coh. read all

Starting price: € 200

Lot 597

Asse databile al 229 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore su quadriga trionfale verso destra tiene uno scettro culminante in un'aquila - gr. 14,81 - Rara - BB
(Coh. n. 379) (R.I.C. IV-2/110/498a)

Starting price: € 300

Lot 598

Denario databile al periodo 231-235 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marte in cammino verso destra tiene una lancia con la mano destra e uno scudo con la sinistra - gr. 3,33 - Migliore di SPL
(Coh read all

Starting price: € 100

Lot 599

Sesterzio al nome e con l'effigie di Giulia Mamea, madre dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e paludato di Giulia Mamea a destra - Rovescio: la Felicitas stante di fronte con il volto a sinistra, tiene un caduceo con la mano destra e appoggia il read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 600

Sesterzio al nome e con l'effigie di Giulia Mamea, madre dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Giulia Mamea a destra - Rovescio: Venere stante a destra tiene lo scettro con la mano destra e Cupido con la sinistra - gr. 22,05 - read all

Starting price: € 200

Lot 601

Sesterzio al nome e con l'effigie di Giulia Mamea, madre dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Giulia Mamea a destra - Rovescio: la dea Vesta stante a sinistra tiene un palladio con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. read all

Starting price: € 200

Lot 602

Sesterzio databile al 236 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in cammino verso destra tiene una corona di quercia con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 14,47 - read all

Starting price: € 500