Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 593

Sesterzio databile al 219 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la dea Roma seduta a sinistra tende la mano destra e tiene una lancia con la sinistra; alla sua destra uno scudo circolare - gr. 21,94 - leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 594

Asse databile al 219 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore con la testa ornata in alto dal corno sacro - Rovescio: l'Imperatore su quadriga al passo verso destra - gr. 11,68 - Rara variante con la quadriga verso destra - q.BB
(Coh. leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 595

Sesterzio al nome e con l'effigie di Giulia Mesa, nonna dell'Imperatore, databile agli anni 220-222 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Giulia Mesa a destra - Rovescio: la Felicitas stante a sinistra nell'atto di sacrificare sopra un altare con una leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 596

Sesterzio databile al 227 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore - Rovescio: la Pax in cammino verso sinistra tiene un ramo di ulivo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 18,98 - Gradevole patina verde, q.SPL
(Coh. leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 597

Asse databile al 229 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore su quadriga trionfale verso destra tiene uno scettro culminante in un'aquila - gr. 14,81 - Rara - BB
(Coh. n. 379) (R.I.C. IV-2/110/498a)

Base asta: € 300

Lotto 598

Denario databile al periodo 231-235 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marte in cammino verso destra tiene una lancia con la mano destra e uno scudo con la sinistra - gr. 3,33 - Migliore di SPL
(Coh leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 599

Sesterzio al nome e con l'effigie di Giulia Mamea, madre dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e paludato di Giulia Mamea a destra - Rovescio: la Felicitas stante di fronte con il volto a sinistra, tiene un caduceo con la mano destra e appoggia il leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 600

Sesterzio al nome e con l'effigie di Giulia Mamea, madre dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Giulia Mamea a destra - Rovescio: Venere stante a destra tiene lo scettro con la mano destra e Cupido con la sinistra - gr. 22,05 - leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 601

Sesterzio al nome e con l'effigie di Giulia Mamea, madre dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Giulia Mamea a destra - Rovescio: la dea Vesta stante a sinistra tiene un palladio con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 602

Sesterzio databile al 236 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in cammino verso destra tiene una corona di quercia con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 14,47 - leggi tutto

Base asta: € 500