Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 613

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Filippo I e Filippo II seduti affiancati verso sinistra, protendono la mano destra; Filippo I tiene uno scettro con la mano sinistra - gr. 17,48 - Rara - leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 614

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: il Genio stante a sinistra tiene una patera con la mano destra e una cornucopia con la sinistra; a destra uno stendardo - gr. 13,20 - Non comune - BB
(Coh. n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 615

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: due figure femminili, personificazioni delle Pannonie, stanti di fronte con insegne militari - gr. 16,16 - Non comune - Splendido ritratto, SPL - Proveniente dall'asta CNG leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 616

Sesterzio al nome e con l'effigie di Erennio Etrusco con il titolo di Cesare, figlio dell'Imperatore, databile agli anni 250-251 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato e corazzato di Erennio Etrusco a destra - Rovescio: Mercurio stante a sinistra tiene una leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 617

Sesterzio databile al 251 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e una lancia con la sinistra; sulla destra uno scudo - gr. 17,22 - leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 618

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giunone seduta di fronte all'interno di un tempio - gr. 14,65 - Rara - SPL
(Coh. n. 46) (R.I.C. IV-3/188/253a)

Base asta: € 250

Lotto 619

Dupondio di consacrazione al nome e con l'effigie di Valeriano II, figlio dell'Imperatore, databile agli anni 257-258 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Valeriano II a destra - Rovescio: aquila nell'atto di spiccare il volo verso destra con Valeriano II sul dorso - leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 620

Doppio Sesterzio - Zecca: Treviri - Diritto: busto radiato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Virtus stante a destra tiene una lancia con la mano destra e appoggia la sinistra su uno scudo adagiato a terra - gr. 30,43 - Non comune - leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 621

Antoniniano - Zecca: Antiochia - Diritto: busto radiato e corazzato di Macriano a destra - Rovescio: la Spes in cammino verso sinistra tiene un fiore con la mano destra e solleva la veste con la sinistra - gr. 3,44 - Rara - Conio stanco e lievi corrosioni, altrimenti leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 622

Antoniniano - Zecca: indeterminata - Diritto: busto radiato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Spes stante a sinistra tiene un fiore con la mano destra e solleva la veste con la sinistra - gr. 2,56 - Migliore di SPL
(Coh. n. 97) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 100