Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 603

Sesterzio al nome e con l'effigie di Massimo Cesare, figlio dell'Imperatore, databile al periodo 236-238 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Massimo Cesare a destra - Rovescio: simboli pontificali - gr. 21,39 - Lievi ritocchi, migliore di BB - Corredata read all

Starting price: € 150

Lot 604

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a sinistra tiene un ramo con la mano destra e un parazonium con la sinistra - gr. 18,38 - Non comune - Lievi ossidazioni, altrimenti read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 605

Sesterzio databile al 240 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Liberalitas stante a sinistra tiene un abaco nella mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 17,87 - Patina verde, SPL - Cor read all

Starting price: € 250

Lot 606

Sesterzio databile al 240 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Apollo seduto a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su una lyra - gr. 21,31 - Migliore di BB
( read all

Starting price: € 250

Lot 607

Sesterzio databile al periodo 241-243 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove stante di fronte tiene un lungo scettro verticale con la mano destra e un fulmine con la sinistra - gr. 15,12 - q.SPL
( read all

Starting price: € 250

Lot 608

Medaglione in bronzo databile al 241 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore su quadriga al passo verso sinistra condotta da un soldato; a sinistra, davanti ai cavalli, un secondo soldato - read all

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 10.000

Lot 609

Sesterzio databile al 247 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Felicitas stante a sinistra tiene un lungo caduceo con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 20,82 - Ritratto read all

Starting price: € 500

Lot 610

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fides stante a sinistra tiene due insegne militari - gr. 25,36 - Patina scura, SPL - Da un appunto del collezionista, proveniente dall'Asta del Titano 66, read all

Starting price: € 500

Lot 611

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in cammino verso destra tiene una corona di quercia nella mano destra e un ramo di palma nella sinistra - gr. 21,74 - Insolitamente ben centrato read all

Lot 612

Sesterzio al nome e con l'effigie di Filippo II Cesare databile al periodo 244-246 s.C., sotto l'impero di Filippo I - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Filippo II a destra - Rovescio: Filippo II stante a destra tiene una lancia con la mano destra e un globo read all

Starting price: € 250