Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 623

Medaglione in bronzo - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e corazzato dell'Imperatore a sinistra con palladio e parazonium - Rovescio: l'Imperatore stante a sinistra solleva la mano destra mentre viene incoronato dalla Vittoria; di fronte a lui cinque soldati e tre read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.000

Lot 624

Antoniniano - Zecca: Roma - Diritto: busto corazzato e radiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: trofeo d'armi alla cui base sono seduti due prigionieri - gr. 3,36 - q.FDC
(Coh. n. 773) (R.I.C. V-2/41/220)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 625

Antoniniano - Zecca: Camulodunum (Colchester) - Diritto: busto radiato e corazzato di Alletto a destra - Rovescio: galera verso sinistra - gr. 2,75 - Rara - BB - Corredata da cartellino di vecchia collezione
(Coh. n. 81) (R.I.C. V-2/569/128)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 626

Argenteo databile al 294 d.C. - Zecca: Siscia - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: i quattro Tetrarchi stanti di fronte all'ingresso di una fortificazione con otto torri - gr. 3,47 - Non comune - Patina iridescente, FDC - Corredata da read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.300

Lot 627

Follis databile agli anni 300-303 d.C. - Zecca: Ticinum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la dea Moneta stante a sinistra regge una bilancia con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 11,25 - Migliore di BB - Corredata da read all

Starting price: € 50

Lot 628

Follis con il titolo di Cesare databile agli anni 295-296 d.C. - Zecca: Cizico - Diritto: testa laureata di Galerio Massimiano a destra - Rovescio: il Genio stante a sinistra tiene una patera con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 9,52 - Migliore di read all

Starting price: € 100

Lot 629

Frazione di Follis con il titolo di Cesare databile al 297-298 d.C. ca - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda entro corona di alloro - gr. 3,02 - Non comune - Patina verde smalto, SPL - Corredata da cartellino di vecchia read all

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 630

Follis databile agli anni 312-313 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato di Licinio a sinistra - Rovescio: aquila legionaria fra due stendardi - gr. 5,17 - q.SPL
(Coh. n. 165) (R.I.C. VI/390/349c)

Starting price: € 75

Lot 631

Follis databile al 327 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: porta da campo sormontata da due torri e una stella - gr. 2,99 - SPL - Corredata da cartellino di vecchia collezione
(Coh. n. 454) (R.I.C. VII/691/78)

Lot 632

Follis databile agli anni 334-335 d.C. - Zecca: Siscia - Diritto: busto di Roma corazzata ed elmata a sinistra - Rovescio: la lupa che allatta i gemelli - gr. 2,10 - q.SPL
(Coh. n. 17) (R.I.C. VII/456/240)