Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 643

Siliqua databile al periodo 351-355 d.C. - Zecca: Sirmium - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda su quattro righe orizzontali entro corona di alloro - gr. 2,22 - Patina iridescente, migliore di SPL - Corredata read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 644

Solido databile al 357 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a sinistra, tiene con la mano destra una mappa e con la sinistra uno scettro - Rovescio: Roma e Costantinopoli sedute di fronte reggono tra loro uno scudo con read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 950

Lot 645

Solido con il titolo di Cesare databile al periodo 355-361 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: busto giovanile drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma e Costantinopoli sedute di fronte reggono tra loro uno scudo con un'iscrizione - gr. 4,39 - read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 950

Lot 646

Follis - Zecca: Roma - Diritto: busto corazzato ed elmato dell'Imperatore a destra con scudo e lancia - Rovescio: legenda su quattro righe orizzontali all'interno di una corona di quercia - gr. 2,38 - SPL
(R.I.C. VIII/280/329)

Starting price: € 100

Lot 647

Solido databile al periodo 364-367 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: busto diademato di rosette, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte con il volto verso destra, tiene un labarum con la mano destra e una vittoriola read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 648

Solido databile al periodo 367-375 d.C. - Zecca: Treviri - Diritto: busto diademato di rosette, paludato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Valente e Valentiniano I seduti di fronte reggono un globo fra loro; sopra il globo la Vittoria ad ali aperte e read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 950

Lot 649

Siliqua databile al periodo 367-375 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda entro una corona di alloro - gr. 1,88 - Non comune - Lieve frattura di conio, SPL - Corredata da read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 650

Solido databile al periodo 378-383 d.C. - Zecca: Mediolanum - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: due figure imperiali, con ogni probabilità Graziano e Valentiniano II, seduti di fronte, sostengono un globo; read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.600

Lot 651

Siliqua - Zecca: Treviri - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato di Magno Massimo a destra - Rovescio: Roma seduta di fronte con il capo rivolto a sinistra tiene un globo con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 2,00 - Frattura di conio, read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 652

Solido databile al periodo 402-406 d.C - Zecca: Ravenna - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a destra, tiene uno stendardo con la mano destra e un globo niceforo con la sinistra; con il read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 700