Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 532

Asse databile al periodo 125-128 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus stante a destra con una patera con la mano sinistra e con un serpente avvolto al braccio destro - gr. 13,32 - BB
(Coh. n. 369) (R.I.C. II/427/669)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 533

Asse databile al periodo 132-134 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Clementia stante a sinistra tiene una patera con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 11,41 - Delicata patina verde e leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 534

Asse databile al periodo 132-134 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: nave con i rematori verso sinistra - gr. 12,56 - Non comune - Bellissima patina verde, SPL - Corredato da cartellino di antica collezione
(Co leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 535

Asse databile al periodo 132-134 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna seduta a sinistra tiene un timone con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 12,07 - Migliore di BB
(Coh. n. 739) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 536

Sesterzio databile al periodo 134-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: Diana stante a sinistra tiene una freccia con la mano destra e un arco con la sinistra - gr. 26,71 leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 537

Asse databile al periodo 134-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Libertas stante a sinistra tiene un pileo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 10,10 - BB
(Coh. n. 947) (R.I.C. II/443/818)

Base asta: € 200

Lotto 538

Sesterzio databile al periodo 134-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: personificazione dell'Egitto adagiata a sinistra tiene un sistrum con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su un cesto; di leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 539

Sesterzio databile al periodo 134-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Africa sdraiata a sinistra con casco elefantino tiene uno scorpione sulla mano destra e una cornucopia con la sinistra; ai suoi piedi leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 540

Sesterzio databile al periodo 125-128 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: la Dacia seduta a sinistra su una roccia, tiene un vessillo con la mano destra e una spada curva con la sinistra; il piede destro leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 541

Asse databile al periodo 134-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: personificazione del Nilo adagiato a destra, tiene una canna con la mano destra e una cornucopia con la sinistra; ai suoi piedi un ippopotamo, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500