Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 472

Sesterzio databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in movimento verso destra, tiene un ramo di palma con la mano sinistra e una corona di alloro con la destra - gr. 26,29 - Magnifico ritratto, di stile leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 473

Sesterzio databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra tiene una corona di quercia con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 27,26 - Non comune - Magnifico leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 474

Sesterzio databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Libertas stante a sinistra tiene un pileo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 24,56 - Rara - Tracce di pulitura, q.BB
(Coh. n. 108) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 475

Dupondio databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene un ramoscello di ulivo con la mano destra e un caduceo con la sinistra - gr. 13,84 - Lievi corrosioni, altrimenti leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 476

Denario - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: tripode sormontato da delfino; fra le gambe del tripode, un corvo rivolto a destra - gr. 3,42 - Non comune - Migliore di BB
(Coh. n. 111) (R.I.C. I(2)/272/86)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 477

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria stante a destra tiene uno scudo, su cui è scritto OB CIV SERV, posato su un albero di palma - gr. 25,85 - Rara - q.BB - Corredata da cartellino Baranowsky, Roma
(Coh. n. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 478

Aureo databile al 70 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax seduta a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e un caduceo con la sinistra - gr. 7,21 - BB - Proveniente dall'asta Heritage 3037, New York 4.1.2015, leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 479

Sesterzio databile al 71 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma stante a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 26,26 - Patina tiberina, q.SPL
(Coh. n. 418) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 480

Sesterzio databile al 71 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 25,82 - Lievi ritocchi, q.BB
(Coh. n. 326) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 481

Denario databile al 74 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: caduceo alato - gr. 3,29 - Non comune - Graffietti, migliore di BB
(Coh. n. 362) (R.I.C. II(2)/109/703)

Base asta: € 200