Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 452

Dupondio databile al periodo 50-54 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: la Ceres seduta a sinistra tiene due spighe di grano con la mano destra, una torcia con la sinistra - gr. 17,88 - Fondi leggermente ritoccati, q.SPL
(Coh. n. 1) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 453

Sesterzio al nome e con l'effigie di Agrippina Senior, moglie di Germanico, databile al periodo 50-54 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Agrippina a destra - Rovescio: le lettere SC nel campo - gr. 31,13 - Rara - Lievi ritocchi, q.SPL - Proveniente leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 454

Sesterzio al nome e con l'effigie di Nerone Druso, padre dell'Imperatore, databile al periodo 50-54 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Nerone Druso a sinistra - Rovescio: Claudio seduto a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra; distribuito attorno alla leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 455

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 456

Aureo databile agli anni 59-60 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: le lettere EX SC entro una corona di quercia - gr. 7,50 - Rara - Colpetti al contorno, migliore di BB
(Coh. n. 213) (R.I.C. I(2)/151/19) (Cal. n. 426)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 457

Asse databile al periodo 62-68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Nerone con le sembianze di Apollo stante a sinistra con la lyra in mano - gr. 11,43 - Non comune - Gradevole patina marrone, q.SPL - Proveniente dalla leggi tutto

Lotto 458

Sesterzio databile al 64 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sulla spalla sinistra - Rovescio: la Ceres seduta a sinistra protende la mano destra verso l'Annona stante di fronte a lei con una cornucopia nella mano destra; leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 459

Sesterzio databile al 64 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: arco trionfale con la statua di Marte all'interno, sormontato da una quadriga - gr. 24,90 - Non comune - BB - Corredata da cartellino di Carlo Crippa
(Coh. n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 460

Sesterzio databile al 64 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: l'Imperatore seduto a destra su un palco ha di fronte a lui un funzionario seduto su un'altra piattaforma, che sporge il congiarium a un leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 461

Sesterzio databile al 64 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: Nerone al galoppo verso destra con la lancia nella mano destra; a lato e dietro di lui un soldato a cavallo porta un vessillo appoggiato alla leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200