Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 492

Aureo databile all'82 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: altare acceso ornato di nastri e ghirlande - gr. 7,18 - Rara - BB
(Coh. n. -) (R.I.C. II(2)/270/93)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 493

Asse databile all'84 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: altare con doppia porta - gr. 10,88 - BB
(Coh. n. 414) (R.I.C. II(2)/281/225)

Base asta: € 100

Lotto 494

Sesterzio databile all'85 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a sinistra nell'atto di sacrificare su un altare con una patera di fronte ad un santuario con una piccola statua di Minerva - gr. 28,66 - leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 495

Asse databile all'87 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna stante a sinistra tiene un timone con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 12,09 - BB
(Coh. n. 125) (R.I.C. II(2)/302/544)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 496

Sesterzio databile agli anni 90-91 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a sinistra tiene un fulmine con la mano destra e una lancia con la sinistra; alle sue spalle la Vittoria lo incorona - gr. 26,21 - leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 497

Sesterzio databile agli anni 95-96 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove seduto a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 27,00 - Patina verde chiaro, q.SPL - Provenient leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 498

Quadrante databile al periodo 81-96 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto di Minerva elmata a destra - Rovescio: pianta di ulivo - gr. 2,89 - q.SPL
(Coh. n. 4) (R.I.C. II/217/9)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 499

Sesterzio databile al 96 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna stante a sinistra tiene un timone con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 22,10 - Ritratto interessante, patina scura, migliore di BB leggi tutto

Lotto 500

Asse databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna stante a sinistra tiene un timone di nave con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 13,10 - Gradevole patina scura, SPL
(Coh. n. 67) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 501

Denario databile al 100 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria seduta a sinistra tiene con la mano destra una patera e con la sinistra un ramo di palma - gr. 3,18 - SPL
(Coh. n. 223) (R.I.C. II/247/41)

Base asta: € 150