Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 462

Dupondio databile al 64 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in volo verso destra tiene una corona di quercia con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 14,71 - SPL
(Coh. n. 349) (R.I.C. read all

Starting price: € 300

Lot 463

Semisse databile al 64 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: tavolo con sopra un'urna e una corona di alloro - gr. 3,53 - Apprezzabile patina verde e marrone, q.SPL
(Coh. n. 47) (R.I.C. I(2)/164/228)

Starting price: € 200

Lot 464

Aureo databile agli anni 64-65 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore radiato e togato stante di fronte, tiene un ramoscello con la mano destra e una piccola Vittoria con la sinistra - gr. 7,33 - Non comune - q.SPL read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.000

Lot 465

Aureo databile agli anni 64-65 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove seduto a sinistra tiene un fulmine con la mano destra e un lungo scettro con la sinistra - gr. 7,21 - q.BB
(Coh. n. 118) (R.I.C. I(2)/153/52)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.100

Lot 466

Dupondio databile al periodo 64-67 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: facciata del Macellum Magnum - gr. 14,86 - Rara - Magnifica rappresentazione architettonica, patina verde, SPL - Proveniente dall'asta Gorny&Mosch read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.800

Lot 467

Sesterzio databile al 65 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: figura femminile elmata, personificazione di Roma, seduta a sinistra sulla corazza tiene una piccola Vittoria con la mano destra e il parazonium con la sinistra read all

Starting price: € 2.500

Lot 468

Sesterzio databile al 65 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra su una corazza, tiene una piccola Vittoria con la mano destra e un parazonium con la sinistra - gr. 20,18 - Porosità del metallo, q.BB - Cor read all

Starting price: € 500

Lot 469

Sesterzio databile al 66 d.C. circa - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: arco trionfale con la statua di Marte all'interno, sormontato da una quadriga trionfale - gr. 23,45 - Splendida patina verde, SPL
(Coh. n. 309) (R.I.C. read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 470

Dupondio databile al 66 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: il Genio stante a sinistra tiene una patera con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 8,30 - Apprezzabile patina scura, q.SPL - Proveniente read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 450

Lot 471

Tetradramma databile agli anni 63-68 d.C. - Zecca: indeterminabile in Siria - Diritto: testa laureata di Nerone a destra - Rovescio: testa laureata di Claudio a destra - gr. 14,82 - Migliore di BB - In lotto con un Dupondio di Traiano
(R.P.C. n. 4122) (Prieur n. 47)

Starting price: € 200