Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1040

100 Lire 1840 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,12 - Non comune - q.SPL
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 10) (Mont. n. 17) (Pag. n. 149)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.600

Lot 1041

100 Lire 1840 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,26 - Non comune - Colpetti al contorno e tracce di pulitura, SPL
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 10) (Mont. n. 17) read all

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 1.400

Lot 1042

5 Lire 1855 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,95 - Molto rara - q.SPL
(Bol. n. RS32) (Gig. n. 40) (Mont. n. 50) (Pag. n. 380)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1043

5 Lire 1860 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,89 - Rara - SPL
(Bol. n. RS32) (Gig. n. 49) (Mont. n. 60) (Pag. n. 389)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 1044

10 Lire 1860 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,19 - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. RS33) (Gig. n. 29) (Mont. n. 39) (Pag. n. 369)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.200

Lot 1045

20 Lire 1856 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Molto rara - Originale lucentezza dei fondi, SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 12) (Mont. n. 15) (Pag. n. 349)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.600

Lot 1046

20 Lire 1859 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - q.FDC
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 17) (Mont. n. 23) (Pag. n. 354)

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 1047

20 Lire 1859 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Migliore di SPL

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 1048

Governo Provvisorio della Toscana - 1 Lira 1859 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,96 - Rara - SPL
(Bol. n. RS38) (Gig. n. 10) (Mont. n. 114) (Pag. n. 439)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1049

1 Lira Stemma 1863 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,98 - Patina di medagliere, q.FDC - In lotto con 50 Centesimi 1863 di qualità analoga
(Bol. n. R5) (Gig. n. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100