Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1050

1 Lira Stemma 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,99 - Non comune - q.FDC
(Bol. n. R5) (Gig. n. 65) (Mont. n. 203) (Pag. n. 515)

Starting price: € 100 | Sold for : € 300

Lot 1051

2 Lire Stemma 1863 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,99 - Eccezionale, praticamente FDC
(Bol. n. R6) (Gig. n. 56) (Mont. n. 196) (Pag. n. 506)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1052

2 Lire Stemma 1863 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 10,00 - Non comune - q.FDC

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 1053

5 Lire Marzo 1861 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,86 - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. R7) (Gig. n. 31) (Mont. n. 161) (Pag. n. 481)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.800

Lot 1054

5 Lire 1865 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,98 - Non comune - q.FDC
(Bol. n. R8) (Gig. n. 36) (Mont. n. 168) (Pag. n. 486)

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 1055

5 Lire 1865 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,87 - Non comune - SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 37) (Mont. n. 167) (Pag. n. 487)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1056

5 Lire 1871 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,92 - Rara - Fondi lucenti, q.SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 43) (Mont. n. 176) (Pag. n. 493)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 1057

5 Lire 1875 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,40 - Esemplare di peso eccedente
(Bol. n. R8) (Gig. n. 49) (Mont. n. 184) (Pag. n. 499)

Starting price: € 100

Lot 1058

5 Lire 1876 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,99 - q.FDC
(Bol. n. R8) (Gig. n. 51) (Mont. n. 188) (Pag. n. 501)

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 1059

10 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,22 - Migliore di SPL
(Bol. n. R9) (Gig. n. 27) (Mont. n. 155) (Pag. n. 477)

Starting price: € 150 | Sold for : € 200