Lot 1171

Testone di VIII tipo - Zecca: Bourg - Diritto: busto barbuto del Duca a destra con berretto - Rovescio: stemma coronato di Casa Savoia affiancato ai lati dal motto FERT - gr. 8,96 - Molto rara - Patina scura, BB
(C.N.I. I/147/82) (Sim. n. 24/1) (Ravegnani III/141/20)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 5.000

Lot 1172

Mezzo Testone di I tipo - Zecca: Bourg - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con berretto; a sinistra, nel campo, un anellino - Rovescio: stemma di Casa Savoia inclinato con elmo cimiero e lambrecchini - gr. 4,61 - Molto rara - Gradevole patina iridescente, read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 7.000

Lot 1173

Da 8 Grossi - Zecca: Torino - Diritto: stemma di Casa Savoia "a testa di cavallo" con trifogli alle punte, affiancato dal FERT - Rovescio: San Maurizio al galoppo verso sinistra tiene un vessillo sulla spalla destra - gr. 8,97 - Rara - Patina di medagliere, BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 600

Lot 1174

Da 5 Grossi o Cornuto debole - Zecca: Vercelli - Diritto: stemma di Casa Savoia inclinato con elmo cimiero e lambrecchini - Rovescio: San Maurizio su un cavallo al passo verso destra - gr. 5,33 - Rara - Metallo leggermente pososo, q.BB
(C.N.I. I/153/135) (Sim. n. 43/4)

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 1175

Da 4 Grossi di II tipo 1552 - Zecca: Aosta - Diritto: stemma coronato di Casa Savoia affiancato ai lati dal motto FERT - Rovescio: croce mauriziana entro cornice quadrilobata con trifogli alle punte - gr. 4,87 - Rara - Gradevole patina di medagliere, BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 700

Lot 1176

Cavallotto largo - Zecca: Torino - Diritto: stemma di Casa Savoia a "testa di cavallo" con trifogli alle punte, affiancato dal FERT - Rovescio: San Maurizio al galoppo verso sinistra tiene un vessillo sulla spalla destra - gr. 4,28 - Rara - Gradevole patina di read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.600

Lot 1177

Da 2 Grossi di I tipo - Zecca: Torino - Diritto: stemma di Casa Savoia inclinato con elmo cimiero e lambrecchini - Rovescio: croce patente trilobata - gr. 3,08 - Molto rara - Patina di medagliere, BB
(C.N.I. I/159/177) (Sim. n. 53/1)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 4.400

Lot 1178

Grosso di Savoia di I tipo - Zecca: Nizza - Diritto: stemma di Casa Savoia fra due nodi in palo - Rovescio: croce mauriziana entro cornice quadrilobata - gr. 2,31 - Rara - Patina non omogenea, q.BB
(C.N.I. I/160/183) (Sim. n. 55/1)

Starting price: € 150 | Sold for : € 475

Lot 1179

Grosso nuovo di Piemonte - Zecca: Vercelli - Diritto: leone con scudo sabaudo accosciato a sinistra - Rovescio: croce mauriziana - gr. 1,81 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. I/162/203) (Sim. n. 58/1)

Starting price: € 150 | Sold for : € 350

Lot 1180

Parpagliola da 3 Quarti - Zecca: incerta - Diritto: stemma di Casa Savoia - Rovescio: croce patente accantonata da quattro nodi Savoia - gr. 1,94 - Rara - BB
(C.N.I. I/182/243var.) (Sim. n. 67)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100