Lot 1201

2 Fiorini 1617 (?) - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: stemma di Savoia coronato e sovrapposto alla croce di San Maurizio - gr. 7,07 - Data incompleta, ma interpretabile come 1617 - SPL
(C.N.I. I/286/338) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 700

Lot 1202

Da 2 Fiorini 1625 - Zecca: Torino o Vercelli - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: stemma coronato di Casa Savoia sovrapposto alla croce mauriziana - gr. 6,01 - Non comune - BB
(C.N.I. I/294/399) (Sim. n. 60/19) (Ravegnani read all

Starting price: € 200

Lot 1203

Soldo 1595 - Zecca: Chambéry - Diritto: busto del Duca corazzato a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 1,51 - q.BB
(C.N.I. I/271/219) (Sim. n. 71/5) (Ravegnani III/181/46)

Starting price: € 100

Lot 1204

Quarto di Soldo di VIII tipo - Zecca: Chambéry? - Diritto: due C separate da due rose; in alto una corona - Rovescio: croce mauriziana in doppia cornice quadrilobata - gr. 0,83 - Molto rara - BB
(C.N.I. I/335/79) (Sim. n. 89/1)

Starting price: € 100

Lot 1205

Forte da 8 al Soldo - Zecca: Aosta - Diritto: croce piana - Rovescio: FERT maiuscolo tra rosa e nodo sabaudo - gr. 0,83 - Rara - BB
(C.N.I. I/312/551) (Sim. n. 90/1)

Starting price: € 100

Lot 1206

4 Scudi d'oro o Quadrupla della "Reggenza" 1641 - Zecca: Torino o Chambéry - Diritto: busti della Duchessa madre, Cristina di Francia, e del giovane Duca, accollati a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia entro cartella coronata e ornata di volute - gr. read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.000

Lot 1207

Mezza Lira della "Reggenza" 1642 - Zecca: Torino - Diritto: busti del Duca e della reggente accollati a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 7,94 - Rara - Debolezze di conio, altrimenti BB
(C.N.I. I/331/49) (Sim. n. 21/1 var. esergo) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1208

Dodicesimo di Scudo 1659 - Zecca: Torino - Diritto: busto del Duca a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare - gr. 2,22 - Rara - BB
(C.N.I. I/344/49) (Sim. n. 36/2) (Ravegnani III/213/51)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 1209

Mezzo Soldo di II tipo senza data - Zecca: Torino - Diritto: testa del Duca a destra - Rovescio: croce mauriziana - gr. 1,58 - Migliore di BB
(C.N.I. I/351/100) (Sim. n. 43/4) (Ravegnani III/215/56)

Lot 1210

Mezzo Soldo di II tipo senza data - Zecca: Torino - Diritto: testa del Duca a destra - Rovescio: croce mauriziana - gr. 1,68 - q.BB

Starting price: € 100