Lot 1291

20 Lire 1821 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - Non comune - q.SPL
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 19) (Mont. n. 30) (Pag. n. 45)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 1292

20 Lire 1822 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 20) (Mont. n. 31) (Pag. n. 46)

Starting price: € 350 | Sold for : € 475

Lot 1293

20 Lire 1824 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Molto rara - BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 23) (Mont. n. 33) (Pag. n. 49)

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.200

Lot 1294

20 Lire 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Migliore di BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 26) (Mont. n. 37) (Pag. n. 52)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1295

20 Lire 1827 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,35 - Molto rara - Lievissimo graffio al diritto, ma di qualità assolutamente inusuale per questo read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.600

Lot 1296

20 Lire 1827 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - SPL
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 28) (Mont. n. 39) (Pag. n. 54)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 1297

20 Lire 1827 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,38 - BB

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 1298

20 Lire 1827 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,38 - q.SPL

Lot 1299

20 Lire 1827 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,45 - Fondi lucenti, migliore di SPL

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 1300

20 Lire 1827 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,40 - q.SPL - Corredato da cartellino di Mario Raviola
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 28) (Mont. n. 39) (Pag. n. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 375