Lot 1311

40 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 12,87 - BB
(Bol. n. RS8) (Gig. n. 17) (Mont. n. 23) (Pag. n. 42)

Starting price: € 700 | Sold for : € 750

Lot 1312

50 Centesimi 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,46 - BB
(Bol. n. RS9) (Gig. n. 93) (Mont. n. 115) (Pag. n. 117)

Starting price: € 100

Lot 1313

50 Centesimi 1829 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,50 - BB
(Bol. n. RS9) (Gig. n. 95) (Mont. n. 120) (Pag. n. 118)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1314

50 Centesimi 1830 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,43 - Non comune - BB
(Bol. n. RS9) (Gig. n. 93) (Mont. n. 122) (Pag. n. 120a)

Starting price: € 100

Lot 1315

50 Centesimi 1830 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,48 - Non comune - BB

Starting price: € 100

Lot 1316

1 Lira 1824 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,84 - Rara - q.BB
(Bol. n. RS10) (Gig. n. 71) (Mont. n. 89) (Pag. n. 96)

Starting price: € 200

Lot 1317

2 Lire 1827 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,93 - Non comune - q.SPL
(Bol. n. RS11) (Gig. n. 62) (Mont. n. 79) (Pag. n. 88)

Starting price: € 200

Lot 1318

2 Lire 1830 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,79 - Non comune - BB
(Bol. n. RS11) (Gig. n. 67) (Mont. n. 85) (Pag. n. 92a)

Starting price: € 200

Lot 1319

2 Lire 1831 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,93 - Non comune - BB
(Bol. n. RS11) (Gig. n. 68) (Mont. n. 87) (Pag. n. 93)

Starting price: € 200

Lot 1320

80 Lire 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,84 - Fondi lucenti, q.FDC
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 5) (Mont. n. 7) (Pag. n. read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.700