Lot 1341

5 Lire 1840 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,99 - SPL
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 71) (Mont. n. 123) (Pag. n. 247)

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 1342

5 Lire 1844 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,99 - Rara - Lievi difetti del metallo, ma con patina di antica collezione, q.SPL
(Bol. n. RS18) (Gig. n. 79) (Mont. read all

Starting price: € 200

Lot 1343

20 Lire 1832 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Non comune - Contorno rigato - Lievi segni di contatto, SPL
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 18) (Mont. n. 43) (Pag. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 1344

20 Lire 1832 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Contorno liscio con motto inciso - q.SPL
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 19) (Mont. n. 43) (Pag. n. 175a)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 1345

20 Lire 1832 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Rara - Contorno rigato - BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 20) (Mont. n. 44) (Pag. n. 176)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1346

20 Lire 1833 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Non comune - Contorno rigato - Migliore di BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 22) (Mont. n. 47) (Pag. n. 178)

Starting price: € 300 | Sold for : € 331

Lot 1347

20 Lire 1834 senza segno di zecca - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Rara - Originale lucentezza dei fondi, SPL
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 25) (Mont. n. 51) (Pag. n. 180a)

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 1348

20 Lire 1839 NGC MS 62 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,46 - Rara in questa conservazione - Cert. #6646958-010
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 30) (Mont. n. 59) (Pag. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.700

Lot 1349

20 Lire 1841 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - Migliore di BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 33) (Mont. n. 64) (Pag. n. 192)

Lot 1350

20 Lire 1841 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Migliore di BB

Starting price: € 250 | Sold for : € 350