Lot 1371

50 Lire 1833 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,07 - Molto rara - BB
(Bol. n. RS24) (Gig. n. 13) (Mont. n. 29) (Pag. n. 161)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.800

Lot 1372

50 Lire 1836 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,17 - Rara - Fondi ancora lucenti, q.SPL
(Bol. n. RS24) (Gig. n. 15) (Mont. n. 33) (Pag. n. 166)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 1373

50 Lire 1836 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,08 - Rara - Colpetti sul bordo, altrimenti migliore di BB
(Bol. n. RS24) (Gig. n. 15) (Mont. n. 33) (Pag. n. read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 1374

50 Lire 1836 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,10 - Rara - Lievi colpetti sul bordo, migliore di BB

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.600

Lot 1375

50 Lire 1836 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,07 - Rara - Tracce di montatura, altrimenti BB

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 1376

50 Lire 1836 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,09 - Rara - BB

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.500

Lot 1377

50 Lire 1836 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,08 - Rara - BB

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 1378

100 Lire 1832 NGC MS 61 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara in questa conservazione - Non comune - Cert. #6646960-015
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 1) (Mont. n. 2) (Pag. read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.800

Lot 1379

Regno di Sardegna - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,22 - Non comune - Migliore di BB
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 1) (Mont. n. 2) (Pag. n. 134)

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 1.700

Lot 1380

100 Lire 1833 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,22 - Non comune - Lievi colpetti al contorno, altrimenti SPL
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 3) (Mont. n. 3) (Pag. n. read all

Starting price: € 1.800 | Sold for : € 1.800