Lot 1571

20 Centesimi Libertà Librata 1935 - Zecca: Roma - Diritto: profilo di donna muliebre a sinistra con spiga di grano in mano - Rovescio: la Libertà in volo verso sinistra tiene una fiaccola nella mano sinistra - gr. 4,08 - Molto rara, solo 50 esemplari coniati - FDC
(Bol. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 750

Lot 1572

2 Lire Quadriga Veloce 1908 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga veloce a sinistra - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R45) (Gig. n. 96) (Mont. n. 147) (Pag. n. 732)

Starting price: € 300

Lot 1573

2 Lire Quadriga Veloce 1910 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga veloce a sinistra - gr. 9,98 - Non comune - Migliore di SPL
(Bol. n. R45) (Gig. n. 97) (Mont. n. 148) (Pag. n. 733)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1574

2 Lire Quadriga Veloce 1911 NGC MS 65+ - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga veloce a sinistra - gr. 9,98 - Rara - Cert. #6646963-010 (TOP POP!)
(Bol. n. R45) (Gig. n. 98) (Mont. n. 149) (Pag. n. read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 2.200

Lot 1575

2 Lire Quadriga Veloce 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo di ulivo su quadriga veloce a sinistra - gr. 9,99 - q.FDC
(Bol. n. R45) (Gig. n. 99) (Mont. n. 150) (Pag. n. 735)

Starting price: € 200

Lot 1576

10 Lire Aratrice 1912 NGC MS 63+ - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 3,23 - Rara - Cert. #6646961-007
(Bol. n. R46) (Gig. n. 52) (Mont. n. 58) (Pag. n. 688)

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.500

Lot 1577

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe  - gr. 6,45 - q.FDC
(Bol. n. R47) (Gig. n. 31) (Mont. n. 51) (Pag. n. 667)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 1578

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 6,45 - Lievi segni di contatto, q.FDC

Lot 1579

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 6,44 - q.FDC

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 1580