Lot 1551

20 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,44 - Rara - FDC
(Bol. n. R37) (Gig. n. 26) (Mont. n. 45) (Pag. n. 663)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.400

Lot 1552

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,45 - q.FDC
(Bol. n. R37) (Gig. n. 27) (Mont. n. 46) (Pag. n. 664)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.400

Lot 1553

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,45 - Fondi speculari, praticamente FDC

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.800

Lot 1554

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,45 - Praticamente FDC

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 1555

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 1556

Lot 1557

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 1558

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,44 - q.FDC

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.500

Lot 1559

2 Centesimi Valore 1907 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 2,00 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R38) (Gig. n. 401) (Mont. n. 296) (Pag. n. 929)

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 1560

100 Lire Aquila Sabauda 1903 NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 32,26 - Rara - Cert. #6646961-013
(Bol. n. R39) (Gig. n. 1) (Mont. n. 1) (Pag. n. 638)

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 30.000