Lot 1521

50 Centesimi 1892 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,50 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. R26) (Gig. n. 43) (Mont. n. 56) (Pag. n. 609)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 1522

1 Centesimo 1897 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data tra due rami di alloro e di quercia - gr. 0,99 - Rame rosso, migliore di SPL
(Bol. n. R29) (Gig. n. 60) (Mont. n. 77) (Pag. n. 627)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1523

2 Centesimi 1895 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 2,01 - Riflessi di rame rosso, q.FDC
(Bol. n. R30) (Gig. n. 53) (Mont. n. 68a) (Pag. n. 620)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1524

Colonie - Eritrea - Tallero da 5 Lire 1891 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto, con scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 28,07 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Gig. read all

Starting price: € 2.000

Lot 1525

Colonie - Eritrea - Tallero da 5 Lire 1891 NGC MS 64+ - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto, con scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 28,08 - Cert. #6646963-013
(Gig. read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 5.000

Lot 1526

Colonie - Eritrea - Tallero da 5 Lire 1896 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: aquila ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto, con scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 28,08 - Splendida patina iridescente, q.SPL
(Gig. n. read all

Starting price: € 700

Lot 1527

Colonie - Eritrea - Tallero da 5 Lire 1896 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: aquila ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto, con scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - Sigillata da Clelio Varesi, BB
(Gig. n. 2) (Mont. n. 81) read all

Starting price: € 300

Lot 1528

Colonie - Eritrea - 1 Lira 1890 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: valore e legenda trilingue tra stella e rami di alloro - gr. 4,98 - SPL
(Gig. n. 5) (Mont. n. 84) (Pag. n. 634)

Lot 1529

Colonie - Eritrea - 1 Lira 1891 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: valore e legenda trilingue tra stella e rami di alloro - gr. 5,00 - Migliore di BB
(Gig. n. 6) (Mont. n. 85) (Pag. n. 635)

Lot 1530

Colonie - Eritrea - 1 Lira 1896 - Zecca: Milano - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: valore e legenda trilingue fra stella e rami di alloro - gr. 4,98 - Rara - BB
(Gig. n. 7) (Mont. n. 86) (Pag. n. 636)

Starting price: € 500