Lot 1531

Colonie - Eritrea - 1 Lira 1896 - Zecca: Milano - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: valore e legenda trilingue tra stella e rami di alloro - gr. 5,00 - Rara - BB
(Gig. n. 7) (Mont. n. 86) (Pag. n. 636)

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 1532

1 Lira Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 4,97 - Rara - BB
(Bol. n. R32) (Gig. n. 129) (Mont. n. 190) (Pag. n. 765)

Starting price: € 100

Lot 1533

1 Lira Aquila Sabauda 1906 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 5,00 - Patina di medagliere, FDC
(Bol. n. R32) (Gig. n. 130) (Mont. n. 191) (Pag. n. 766)

Lot 1534

1 Lira Aquila Sabauda 1907 NGC MS 64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Cert. #6141761-009
(Bol. n. R32) (Gig. n. 131) (Mont. n. 192) (Pag. n. 767)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 1535

1 Lira Aquila Sabauda 1907 NGC MS 63+ - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Cert. #6141761-013

Lot 1536

1 Lira Aquila Sabauda 1907 NGC MS 63+ - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con  stemma sabaudo in petto - Cert. #6141761-017

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1537

2 Lire Aquila Sabauda 1901 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,87 - Rara - BB
(Bol. n. R33) (Gig. n. 89) (Mont. n. 140) (Pag. n. 725)

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 1538

2 Lire Aquila Sabauda 1902 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,84 - Rara - BB
(Bol. n. R33) (Gig. n. 92) (Mont. n. 143) (Pag. n. 728)

Lot 1539

2 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,90 - Molto rara - q.SPL
(Bol. n. R33) (Gig. n. 91) (Mont. n. 142) (Pag. n. 727)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 1540

2 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,90 - Molto rara - Migliore di BB

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.100