Lot 1631

Buono da 1 Lira 1935 - Zecca: Roma - Diritto: l'Italia seduta a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 8,15 - Molto rara, solo 50 esemplari coniati - FDC
(Bol. n. R61) (Gig. n. 152) (Mont. n. 216) (Pag. n. 788)

Starting price: € 300 | Sold for : € 850

Lot 1632

Buono da 2 Lire 1927 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 9,91 - Rara - BB
(Bol. n. R61) (Gig. n. 198) (Mont. n. 165) (Pag. n. 745)

Starting price: € 100

Lot 1633

Buono da 2 Lire 1929 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 9,95 - Molto rara, solo 50 esemplari coniati - FDC
(Bol. n. R62) (Gig. n. 111) (Mont. n. 167) (Pag. n. 747)

Starting price: € 400 | Sold for : € 950

Lot 1634

Buono da 2 Lire 1930 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 9,93 - Molto rara, solo 50 esemplari coniati - FDC
(Bol. n. R62) (Gig. n. 112) (Mont. n. 168) (Pag. n. 748)

Lot 1635

Buono da 2 Lire 1931 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 10,07 - Molto rara, solo 50 esemplari coniati - FDC
(Bol. n. R62) (Gig. n. 113) (Mont. n. 169) (Pag. n. 749)

Lot 1636

Buono da 2 Lire 1932 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 9,79 - Molto rara, solo 50 esemplari coniati - FDC
(Bol. n. R62) (Gig. n. 114) (Mont. n. 170) (Pag. n. 750)

Lot 1637

Buono da 2 Lire 1933 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 9,70 - Molto rara, solo 50 esemplari coniati - FDC
(Bol. n. R62) (Gig. n. 115) (Mont. n. 171) (Pag. n. 751)

Lot 1638

Buono da 2 Lire 1934 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 10,03 - Molto rara, solo 50 esemplari coniati - FDC
(Bol. n. R62) (Gig. n. 116) (Mont. n. 172) (Pag. n. 752)

Starting price: € 400 | Sold for : € 901

Lot 1639

20 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 6,44 - q.FDC
(Bol. n. R63) (Gig. n. 34) (Mont. n. 55) (Pag. n. 670)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 1640

20 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 6,45 - SPL

Starting price: € 800 | Sold for : € 800