Lot 1661

100 Lire Vetta d'Italia 1925 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e vittoria alata nella destra - gr. 32,23 - Rara - Lievi colpetti al contorno, SPL
(Bol. n. R65) (Gig. n. 8) (Mont. read all

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 4.200

Lot 1662

100 Lire Vetta d'Italia 1925 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e vittoria alata nella destra - gr. 32,22 - Rara - SPL
(Bol. n. R65) (Gig. n. 8) (Mont. n. 17) (Pag. n. 645)

Lot 1663

5 Lire Aquilotto 1926 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila ad ali spiegate su fascio littorio - gr. 5,00 - FDC
(Bol. n. R66) (Gig. n. 73) (Mont. n. 117) (Pag. n. 709)

Starting price: € 100

Lot 1664

5 Lire Aquilotto 1928 due rosette - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila ad ali spiegate su fascio littorio - Rara - Sigillata ("q.FDC"/"FDC")
(Bol. n. R66) (Gig. n. 75a) (Mont. n. 122) (Pag. n. 711var.)

Starting price: € 50 | Sold for : € 100

Lot 1665

5 Lire Aquilotto 1931 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila ad ali spiegate su fascio littorio - gr. 5,00 - Molto rara, solo 50 esemplari coniati - FDC
(Bol. n. R66) (Gig. n. 78) (Mont. n. 126) (Pag. n. 714)

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.400

Lot 1666

5 Lire Aquilotto 1932 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila ad ali spiegate su fascio littorio - gr. 5,00 - Molto rara, solo 50 esemplari coniati - FDC
(Bol. n. R66) (Gig. n. 79) (Mont. n. 127) (Pag. n. 715)

Lot 1667

5 Lire Aquilotto 1933 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila ad ali spiegate su fascio littorio - gr. 4,98 - Molto rara, solo 50 esemplari coniati - FDC
(Bol. n. R66) (Gig. n. 80) (Mont. n. 128) (Pag. n. 716)

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.500

Lot 1668

5 Lire Aquilotto 1934 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila ad ali spiegate su fascio littorio - gr. 4,98 - Molto rara, solo 50 esemplari coniati - FDC
(Bol. n. R66) (Gig. n. 81) (Mont. n. 129) (Pag. n. 717)

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.600

Lot 1669

5 Lire Aquilotto 1935 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila ad ali spiegate su fascio littorio - gr. 5,00 - Molto rara, solo 50 esemplari coniati - FDC
(Bol. n. R66) (Gig. n. 82) (Mont. n. 130) (Pag. n. 718)

Lot 1670

10 Lire Biga 1926 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia con fascio littorio su biga al galoppo verso sinistra - gr. 9,98 - SPL
(Bol. n. R67) (Gig. n. 55) (Mont. n. 87) (Pag. n. 691)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200