Lot 1701

Insieme degli esemplari da 100 Lire Italia su Prora 1932 Anno X e 50 Lire Littore 1932 Anno X - Zecca: Roma - Conservate praticamente in stato zecca nel cofanetto originale del Banco di Roma per la distribuzione in Oriente - q.FDC
(Bol. n. R70, R71) (Gig. n. 11, 22) read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 1702

50 Lire Littore 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,41 - FDC
(Bol. n. R70) (Gig. n. 20) (Mont. n. 37) (Pag. n. 657)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 1703

50 Lire Littore 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,40 - q.FDC

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 1704

50 Lire Littore 1931 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - Sigillata ("m.SPL")
(Bol. n. R70) (Gig. n. 21) (Mont. n. 38) (Pag. n. 658)

Lot 1705

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 1706

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 1707

50 Lire Littore 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,37 - Lievi graffi, q.FDC

Lot 1708

50 Lire Littore 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,40 - q.FDC
(Bol. n. R70) (Gig. n. 22) (Mont. n. 39) (Pag. n. 659)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1709

50 Lire Littore 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio littorio sulla spalla sinistra - gr. 4,39 - q.FDC

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1710